В Алтайском крае с конца декабря начнут прививать детей от коронавируса

Телеканал, 19:22, 15.12.2021

Пока детали прививочной кампании ответственные лица не раскрывают. Однако многие родители и даже некоторые медики относятся к ней весьма настороженно

Вакцина от коронавируса для детей поступит в Алтайский край до конца декабря. Новый "Спутник М" с концентрацией в пять раз меньшей, чем для взрослых, предназначен для подростков от 12 до 17 лет. Причем 15-летние дети вправе поставить прививку, не спрашивая родителей.

Сама новость о том, что несовершеннолетних тоже будут прививать, вызвала шквал негодования со стороны общественности. Резкие высказывания в адрес инициаторов вакцинации звучат не только в соцсетях.

В семье Романа Костяевых поводом для частых визитов к врачу стала, казалось бы, обычная профилактическая прививка от кори, краснухи и паротита. Семь лет назад из-за нее, по словам мужчины, его шестилетний сын начал хромать, хотя никаких травм до этого не получал. Через три месяца врачи диагностировали болезнь Пертеса, простыми словами – это разрушение бедренной кости. Позже ребенку присвоили инвалидность. По словам героя, профессор института Турнера высказал такое предположение, что осложнение произошло именно после вакцинации.

"Это, конечно, наша версия, официально ее подтвердить чем-то очень сложно, но это случилось буквально на глазах. Вот как поставили прививку, он начал хромать. Связать с чем-то другим мы не можем", – говорит отец ребенка.

К прививкам, и особенно от коронавируса для детей, в семье Костяевых теперь отношение однозначное. По мнению Романа, "Спутник-М" еще не прошел должных испытаний: рисковать здоровьем ребенка семья снова не собирается.

Противоположной точки зрения по поводу новой прививки придерживаются многие представители медицинского сообщества. Так, бывший замглавы алтайского минздрава, ныне депутат АКЗС, Владимир Лещенко во время интернет-конференции заявил, что вакцинация несовершеннолетних должна быть обязательной.

"При готовности вакцины надеюсь, что вакцинация детей от ковида будет обязательной, чтобы не повторять ошибки, связанные с организацией вакцинации взрослых, которые сами отвечают за сохранность своей жизни и здоровья. За жизнь детей должно отвечать государство. И никто не вправе подвергнуть риску жизнь ребенка", – заявил он.

К примеру, в Австрии детей прививают уже с пятилетнего возраста, в Китае и Вьетнаме – с трех лет. В России же вопрос о детской вакцинации официально добровольный. Но родители опасаются, что могут принять такие меры, которые обяжут поставить детям прививку.

А между тем есть врачи и ученые, которые выступают против детской вакцинации. Так, на первой научно-практической конференции "Смелые врачи за правду", которая прошла в минувшие выходные в Москве, против вакцинации детей выступил советский микробиолог, академик Российской академии наук Виталий Зверев.

"Мне очень не нравится вакцинация детей. У детей нет рецепторов, у них он в маленьком количестве, поэтому вирус в большом количестве к ним не попадает. И, когда говорят, что дети основные переносчики, это тоже нужно доказать, потому что, поскольку у детей нет рецепторов, у них нет большого количества вируса в носоглотке, чтобы его широко распространять", – говорит он.

Однако есть официально подтвержденные случаи смерти от ковида среди детей. По мнению врачей, опять же стоит учесть, что летальный исход у ребенка возможен только при наличии сложного сопутствующего заболевания, например онкологии.

Прививать ли эту группу тяжелобольных, пока тоже спорный вопрос. Одни врачи выступают против, поскольку не знают, как отреагирует на вакцину ослабленный иммунитет. Другие доктора уверяют, что дети с серьезными заболеваниями находятся в зоне риска и для них прививка от ковида – шанс избежать ухудшения состояния при короне.

"На сегодняшний день известно, что чем дольше инфекция, тем больше детей имеют среднетяжелое, тяжелое течения и есть летальные исходы. Поэтому иметь такую вакцину государство обязано, чтобы дать возможность родителям защитить своих детей. Будут они это делать или нет – это все-таки будут решать родители", – отмечает врач-педиатр высшей категории, преподаватель АГМУ Наталья Шахова.

В то же время пока не известно, будет ли прививка обязательной для всех детей и введут ли систему QR-кодов для несовершеннолетних. Что грозит школьникам, чьи родители пока не готовы испытать новую вакцину на своем чаде, эти вопросы пока остаются открытыми. По крайне мере, краевой Роспотребнадзор не смог дать конкретных разъяснений ни по одному из них.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей