Жители Алтайского края жалуются на некачественный уголь

Телеканал, 18:45, 17.12.2021

Протопить свои дома и согреться твердым топливом, которое завозят из Казахстана, жители Локтевского района и Ярового не могут. По их словам, у него плохая теплоотдача

Кузбасский уголь Наталья Свечникова в своем районе купить не могла – местные власти предлагали приобрести тонну резервного – казахстанского. Но от пыли, которая прогорает моментально, женщина отказалась – заказала топливо в краевой столице. К слову, наладить поставки из Кузбасса власти Локтевского района пока не планируют, так как кахастанский уголь в два раза дешевле.

"Разговаривали с поставщиками кузбасского угля. Если мы привезем уголь к нам, то он будет стоить 6 тысяч за тонну. Привыкшие брать уголь подешевле не в состоянии купить такой дорогой уголь", – говорит глава администрации Локтевского района Галина Глазунова.

На низкое качество угля жалуются и жители Ярового, которые не первую зиму замерзают в своих дома.

"Идет некачественный уголь. Я работала на заводе, мы анализировали, какой уголь был раньше и какой сейчас – это день и ночь", – рассказала жительница Ярового Галина Никифорова.

Ведущие эксперты, которые ежедневно анализируют уголь из разных регионов, признают, что самый лучший в Кузбассе, но и казахстанский неплохой за свою цену.

Кстати, глава минстроя порекомендовал муниципалитетам перейти на местный бурый уголь, который добывают в Солтонском районе. По его словам, запасов Мунайского разреза должно хватить для отопления Алтайского края. Однако, специалисты говорят, что стоимость этого угля растет как на дрожжах – и качество не соответствует цене.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей