Массовый снос снежных горок шокировал барнаульцев

Телеканал, 17:18, 23.12.2021

Массовый снос горок шокировал барнаульцев. Сначала требования ГОСТа, по которым горки должны возводиться, вызывали улыбку, но теперь горожане обеспокоены вопросом – где кататься их детям

Площадь Сахарова в Барнауле раньше всегда была местом для зимних забав. Каждый барнаулец наверняка помнит огромную горку, с которой скатывались и взрослые, и дети. Этой же зимой тут будет только украшенная ель и снежный городок.

Решение не возводить на площади Сахарова ледяную горку озвучила мэрия Барнаула еще в начале декабря. Правда, причину тогда не называли. Горожане вроде бы не сильно расстроились, надеясь, что дети покатаются на горках хотя бы у себя во дворах. Но не тут-то было – в соцсетях то и дело появляются видео, где тракторы безжалостно сносят объекты зимней детской забавы.

Скоропостижное исчезновение горок во дворах управляющие компании оправдывают ГОСТом. Так, по нему у горок должны быть ограды, положенная ширина ступенек, специально обученный человек для контроля и даже лед обязан быть из питьевой воды: вдруг кто лизнуть объект захочет.

Поэтому логика управляющей компании понятна – горку проще снести, чем содержать. В мэрии города нам также пояснили: соблюсти все правила, что выдвинул гостехнадзор, невозможно. Именно поэтому на Сахарова ледяной горки этой зимой не будет.

Однако, по словам специалистов гостехнадзора, их внимание направлено только на те горки, которые считаются аттракционами – изо льда и дерева и непременно выше трех метров. К слову, такая уже появилась в Барнауле. Правда, катание на ней может обойтись в копейку.

"Мы сделали не горку платной, мы сделали платным прокат тюбингов, на чем-то мы должны зарабатывать. Поэтому прокат тюбингов платный, горка – бесплатная. Тюбинг может быть свой, и тогда ты приходишь и катаешься бесплатно, либо можно взять напрокат в парке", – пояснил предприниматель Ленор Филимонов.

А вот ледяные и деревянные горки выше 40 см по закону именуются детским игровым оборудованием. Оно должно быть зарегистрировано – что крайне сложно сделать самому – или изготовлено по ГОСТу специальными организациями. А случись что, ответственность понесет лицо, указанное в документах, поясняют в гостехнадзоре.

"Сейчас-то вся проблема в том, что строятся просто горки из снега, куча снега заливается водой. Вот эта конструкция никак не может называться оборудованием в том понимании, что требует технический регламент. Тем не менее если эта горка стоит на территории придомовой, там машины проезжают, и, в принципе, за то, как эта горка эксплуатируется, наверное, будет нести ответственность УК", – говорит руководитель инспекции гостехнадзора Алтайского края Александр Фунтиков.

Поэтому пока управляющие компании решили перестраховаться и снести горки для своей же безопасности. Дети и их родители ищут другие места для зимних развлечений.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей