Сказок будет много: какие новогодние театральные премьеры покажут в Барнауле

Телеканал, 17:42, 23.12.2021

Театры Барнаула готовы принимать зрителей в своих залах, конечно же, с соблюдением всех ограничительных мер. Рассказываем, что они подготовили к Новому году для взрослых и юных зрителей

Поверить в новогоднее чудо и окунуться в мир волшебства можно уже на этой неделе. Репертуар накануне Нового года, по традиции, о вечном, добром, светлом.

В канун Нового года в "Сказке" оживут игрушки: деревянные солдатики, куклы и плюшевые мишки решают сбежать из магазина феи к детям, оставшимся на новогодний праздник без подарка. И поможет им игрушечный поезд "Голубая стрела", в честь которого и назван спектакль по мотивам одноименной сказки итальянского писателя Джанни Родари.

"Этот спектакль о чуде, о том, что любое желание любого ребенка, и в том числе взрослого, должно исполняться. Самое главное – нужно верить в чудеса и дарить свое тепло тем, кто рядом", – говорит директор театра кукол "Сказка" Надежда Васильева.

А в музыкальном театре внимание обратили на всем известную русскую сказку о простаке Емеле и волшебной Щуке. Народные мотивы в декорациях, музыке, костюмах. Соединить современность и старину – задача сложная, но выполнимая.

"Наверное, вот этот окрас русских народных сказок – захотелось что-то внести в театр, театральный репертуар, именно детский, такое разнообразие", – рассказала режиссер музыкального театра Татьяна Столбовская.

А в молодежном театре сказка будет страшной. По крайней мере, именно так назвали спектакль "Василисса". Cказка для подростков по мотивам пьесы Марии Малухиной поднимает очень важные и актуальные темы для этой возрастной категории. В основе – знакомый с детства сюжет про девочку, идущую в дремучий страшный лес, где ей предстоит встретиться с опасными испытаниями, фантастическими существами из русских сказок и, самое сложное, с самой собой.

"Тема взросления, тема страха, неуверенности перед будущим, перед самим собой, когда юный человек боится изменений, не знает еще свою природу, и очень важно доверять себе, слушать свое сердце и идти вперед за своей природой", – говорит режиссер-постановщик Виктория Печерникова (г. Москва).

Все спектакли – для семейного просмотра. Премьеры состоятся уже на этой неделе. Кстати, оплатить билеты можно по Пушкинской карте, ведь ее баланс нужно потратить до конца этого года.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей