"Территория тишины": как алтайские егеря кормят животных в лесу зимой

Телеканал, 17:30, 29.12.2021

Животным в заснеженных лесах выживать и добывать пропитание не просто. Дикие звери нуждаются в помощи человека. Отправляемся в Тогульский район, чтобы узнать, как местные егеря заботятся о них

"Территория тишины" – так тогульские инспекторы охотобщества "Алжелтранс" называют участок леса, куда на зимовку в поисках пропитания приходят дикие звери из тайги.

"Это создано, чтобы они там размножались, отдыхали. На нашем участке каждый год делаем учет, по учету по зоне покоя проходит маршрут, насчитываем где-то 120 особей", – говорит егерь охотобщества "Алжелтранс" Денис Макаров.

Чтобы подкормить животных в зиму, каждое лето егеря заготавливают сено, для лосей – соль, вяжут березовые веники. Есть в охотхозяйстве и собственная пашня, на которой своими силами они выращивают рапс, овес, кукурузу, зерновые.

Общая площадь охотхозяйства 132 гектара. Обитают здесь копытные, медведи и более мелкая живность. Попадаются рыси, встречалась, говорят егеря, даже рассомаха.

Богатая живностью территория привлекает охотников не только Алтайского края, но и соседних регионов. Задача охотинспекторов следить, чтобы охота велась в рамках закона, не допустить браконьерства.

Подробнее – в специальном репортаже телеканала "Толк".

Читать tolknews.ru в

Лента новостей