Специалисты рассказали, станет ли уголь в Алтайском крае доступнее в 2022 году

Телеканал, 15:12, 31.12.2021

Страсти по углю не утихают в районах Алтайского края вот уже два месяца, и не стихнут они в новом году, прогнозируют эксперты

Кредиты, поиски угля и шквал возмущений – под таким девизом прожили последние два месяца жители Локтевского и других районов Алтайского края. Мало того, что твердое топливо подорожало, так еще и найти его было сложно. Причина перебоев – экспорт угля за рубеж. После освещения в СМИ и обращения к президенту на пресс– конференции вопрос сдвинулся с мертвой точи – поставки с Казахстана возобновились. Но в пору уже думать о следующей зиме, говорят эксперты.

"Есть постановление правительства №877, оно определяет перечень товаров, которые могут ограничиваться в экспорте в случае востребованности на внутреннем рынке, там есть наша гречка, рапс, масличные культуры, но там нет угля", – говорит глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

Уже в новом году 350 тысяч домов в крае не будут замерзать, говорят общественники. А вот что касается цены, то она по-прежнему высокая. Причем компании, реализующие топливо, продают его почти по себестоимости. Для продавцов мер поддержки пока нет, а вот для населения существуют. Господдержка за уголь полагается как федеральным, так и краевым льготникам.

"У нас в Алтайском крае на один квадратный метр может приходиться 0,064 тонны угля, если гражданин больше потратил, 0, 007, то соответственно и компенсация будет рассчитываться из 0,064 тонны на один квадратный метр", – поясняет начальник управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности министерства социальной защиты Алтайского края Оксана Кудинова.

Средний размер компенсации на уголь в Алтайском крае, пояснили в ведомстве, – 3 100 рублей. К слову, сумма компенсации равняется всего одной тонне. А чтобы зима не показалась адом, жителям нужно 7-8 тонн угля, и это помимо дров.

Такова картина социальной поддержки. Но жители края сейчас жалуются и на плохое качество топлива: по их словам, оно прогорает моментально, и запасов не хватает.

Специалисты, которые ежедневно тестируют уголь на качество, говорят, что качество твердого топливо улучшается год от года. Это показывают специальные исследования, но специалисты ручаются лишь за лабораторные образцы, а не за уголь, который доходит до потребителя.

Чиновники барнаульской гордумы говорят о том, что не мешало бы создать специальные комиссии, которые бы контролировали запасы угля и его качество.

Еще один выход – масштабная газификация, она бы полностью нейтрализовала проблему угля. Однако пока Алтайский край газифицирован всего на 15-16%..

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей