"От звезды и до воды": как жители Барнаула отметили православное Рождество

Телеканал, 21:23, 10.01.2022

"От звезды и до воды": именно эту фразу христиане именуют в Рождество. В православных храмах верующие барнаульцы собираются на праздничные богослужения

7 января православные христиане широко отметили праздник Рождества Христова. Это второй по значимости праздник после Пасхи. И, судя по отзывам священнослужителей и работников сферы культуры, интерес к нему просыпается у многих жителей города.

Некоторые барнаульцы провели Рождество в музее, где взрослых и детей познакомили с традициями праздника. Им рассказали о гадании на суженого и даже научили создавать своими руками вифлеемскую звезду, которая воцарилась над домом с Девой Марией и Христом и стала главным символом Рождества.

"Мы рассказываем детям о том, как люди готовились к празднику: соблюдали пост, посещали церковные богослужения. Они знакомятся с текстом рождественского тропаря. Мы читаем его на церковно-славянском, слушаем его в церковном исполнении, а также знакомимся с текстами колядок", – рассказала завотделом духовной культуры ГМИЛИКа Наталья Шишкина.

У православных есть традиционный обычай – за неделю до Рождества принимать преимущественно постную еду или не есть до появления первой вечерней звезды. Она напоминает о рождении Иисуса Христа. Однако, "звезду" стоит искать не на небе, а в церкви в виде свечи. Свечу выносят во время богослужения.

"Литургия – это служба, которая совершается ради причастия. Когда люди причащаются к телу крови Христа. Мы этому и были свидетели. Когда происходило причащение", – отметил ключарь Покровского кафедрального собора в Барнауле Максим Спиненко.

По словам священнослужителей и работников музея, традиции Рождества и сегодня волнуют семьи. К всеобщей радости, проявляют интерес к празднику взрослые, дети и молодые люди.

Лента новостей