Опасный бублик: в Алтайском крае зимние забавы стали небезопасны

Телеканал, 20:26, 11.01.2022

В период новогодних каникул в Барнауле увеличилось количество травмированных детей и взрослых. Всему виной, казалось бы, обычная зимняя забава – катание на горках

Вместо ёлки, Деда Мороза и подарков – больничная койка, врачи и переломы. Таким Новым годом для семьи из Бийска обернулась традиционная зимняя забава. Накануне праздника семья с двумя детьми решила покататься на горке, вот только место выбрали небезопасное.

При первом же спуске с такой горки дети влетели в дерево. Сын женщины отделался ушибами, а вот дочке повезло меньше – у семилетней девочки перелом плеча и бедра. Сейчас она готовится сразу к нескольким операциям. По словам врачей, свою роль сыграло не только место, но и предмет для катания – бублик.

"О безопасности в этих местах думают мало, больше о развлечении детей и взрослых и, как правило за счёт того, что там места не оборудованы никакими средствами безопасности, бортиками, дети просто элементарно с тех средств, на которых они катаются, – улетают абсолютно в хаотических направлениях", – говорит врач травматолог-ортопед АККЦ охраны материнства и детства Александр Шмат.

Несмотря на то, что горок в краевой столице стало меньше, статистика пострадавших не изменилась. А тех, кто выбирает для катания тюбинги, становится больше.

Самым травмоопасным считается катание на так называемых бубликах. Они развивают большую скорость, а также в них невозможно затормозить ногами. Но если хочется покататься именно на бублике, то лучше это делать на специально оборудованных горках.

На них предусмотрены специальные снежные бортики, которые препятствуют вылету в сторону, да и сама территория безопасна – без деревьев и крутых склонов.

Самые распространённые травмы от катаний в не оборудованных местах – черепно-мозговые, компрессионный перелом позвоночника, переломы верхних и нижних конечностей, а также таза. Причём у взрослых последствия зимнего веселья гораздо тяжелее.

"У взрослых масса больше, скорость развивают значительно выше и эластичность скелета совсем другая, то есть менее эластичный скелет, чем у детей. Поэтому вероятность переломов значительно выше", – поясняет врач травматолог-ортопед, старший ординатор отделения травматологии АККБ №1 г.Барнаула Иван Плотников.

Специалисты советуют выбирать только безопасное место для катаний, а также отдавать предпочтение ледянкам или простым картонкам. Ну, а для самых смелых – тех, кто предпочитает бублики – не забывать о мерах безопасности.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей