Правки в закон о QR-кодах: мнение депутата АКЗС Ивана Мордовина

Телеканал, 21:33, 12.01.2022

Завтра в алтайском парламенте завершат голосование за перечень изменений в законопроект о QR-кодах в общественных местах. В декабре 2021 года в Москве прошло первое чтение проекта, ожидается второе

Один из депутатов АКЗС Иван Мордовин рассказал о том, что именно сейчас рассматривают законотворцы и меняются ли настроения в обществе из-за довольно резонансного законопроекта.

Мы считаем, что нужно расширить перечень категорий лиц, которые могут получать QR-код, то есть не только те, кто переболели, вакцинировались, у кого отвод по медицинским показаниям, но и тот, кто переболел и имеет высокий уровень антител. Нужно действительно им дать возможность тоже посещать массовые мероприятия, ну и их права должны быть тоже защищены и учтены.

Есть важный вопрос, связанный с ограничением использования пцр-тестов. Считаем, что нужно убрать это ограничение, и оставить возможность тому гражданину, который хочет сделать пцр-тест, получить отрицательный результат, и пройти на какое-то массовое мероприятие.

Есть вопросы к перечню мест, тут есть разные подходы, разные взгляды. Собственно, какие учреждения, организации и мероприятия считать массовыми и не массовыми. Мы считаем, что на федеральном уровне всё-таки должен быть выработан единый критерий.

Сегодня закон так сформулирован, что могут быть разные сроки действий у QR-кодов для тех, кто переболел и тех, кто привился. Мы считаем, что всё-таки у QR-кодов должен быть единый срок, опять же это в интересах всех жителей, интересах того, чтобы права не были ограничены.

Поскольку волнение мы видим, оно действительно есть, есть к нам обращения – для того, чтобы права максимальным образом защитить всех, мы вот такие поправки подготовили, даже на них настаиваем, потому что мы их направляли и в первом чтении, и сейчас уже ко второму чтению сформулировали, ну и надеемся, что государство будет нас слушать, тем более, что у нас есть, кстати говоря, надежда на то, что они действительно будут услышаны и рассмотрены.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей