Алтайские школьники придумали, как не "заморозить" Барнаул или Яровое

Телеканал, 19:04, 17.01.2022

Снегоход, батут для гимнастов и шрифт Брайля, для слепых. Если вы не знали, то все это изобрели дети. "Толк" познакомился с ребятами, которые знают, как спасти от холода сибирские города

Шахматист, журналист и дипломат Бенджамин Франклин в свое время подписал Декларацию независимости и Конституцию США. Он же изобрел ласты. Тогда ему было 11. Сегодня, в его день рождения, расскажем о детских изобретениях.

Гении 21 века живут рядом с нами. Как не оставить без тепла Барнаул или Яровое, например, знают Кирилл и Александр. Их изобретение – нейросеть, которая отслеживает электромагнитное поле двигателя. К примеру, на ТЭЦ.

"Такая система, установленная на двигателях, может периодически собирать информацию и обрабатывать. Можно сказать, предсказывать, сколько мотор еще будет работать нормально и через сколько его придется заменить", – поясняет воспитанник научного центра "Наследники Ползунова" Александр Савин.

То есть обходчик оборудования прибором измеряет электромагнитное поле у двигателя, и искусственный интеллект на планшете или каком-то ручном КПК показывает, исправен двигатель или нет, хотя он работает, но скрытые дефекты в этом двигателе уже имеются.

Еще один плюс – такая диагностика не требует остановки. Двигатель продолжает работу и предприятие не несет убытки в сотни тысяч рублей. Изобретение можно назвать чудом, и сейчас его цена всего 2 тысячи.

Среди тех, кто работает и тоже изобретает, – информатики, математики, физики, химики, и те, кто занимаются робототехникой. "Наследники Ползунова" изучают науку фундаментально. Подобного в школе зачастую нет, как и лабораторий, исследований и экспериментов.

Результат работы – это победы на конкурсах, бюджетные место в Москве и приглашение на работу.

В прошлом году Александр и Кирилл стали финалистами на международном конкурсе в Штатах. Свою работу презентовали на разговорном английском. Сейчас предстоит на русском. Цель уже обозначили – создать стартап. Возможно, имена барнаульских ребят тоже когда-нибудь станут наравне с именами, давно вписанными в историю детских изобретений.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей