В Новоалтайске молодая семья получила сиротское жильё с плесенью

Телеканал, 18:03, 18.01.2022

Через пару недель после въезда в новое жильё, радость у супружеской пары улетучилась и они начали обивать пороги всевозможных инстанций

В Новоалтайске молодая семья Андреевых вместе с квартирой в получила бонус в виде плесени. Жилье полагалось главе семьи, как ребенку-сироте.

После девяти лет ожидания жилья семья получила cплошное разочарование. Ведь плесень негативно влияет на здоровье живущих рядом людей. Квартиру им предоставило региональное жилищное управление.

По словам главы семьи, когда появились проблемы, говорить там с ним не захотели. Мол, дарёному коню в зубы не смотрят.

"Дома сейчас сырость и плесень, а у нас маленький ребенок. Он этим дышит, также можно и туберкул подхватить. А для ребенка это...сами понимаете", – рассказал житель Новоалтайска Василий Андреев.

При этом от сырости страдают все жильцы дома. Они заверяют, что здание буквально заражено плесенью. В соседней квартире картина примерно та же.

Обивание порога жилищного управления, по словам Василия Андреева, закончилось тем, что в организации предложили для начала провести химическую обработку квартиры от плесени. Семье придется на некоторое время переехать в съемное жилье от РЖУ. Каким оно будет – Андреевы, признались, боятся загадывать. Исправить проблемы и, возможно, утеплить швы организация пообещала только в мае.

"За те деньги, что им выделило государство, они могли бы купить жильё в приличном кирпично доме и не вторичку. В новом можно было за эти деньги взять", – отметил Василий Андреев.

Юристы в таком случае советуют для начала обратиться к независимому эксперту, который зафиксирует дефекты в квартире. Заключение, составленное письменно, ответственным лицам игнорировать будет сложнее.

"Одним из пунктов в заявлении на имя РЖУ, то есть того субъекта, который предоставил жилплощадь, я бы поставил вопрос о предоставлении альтернативного жилья, не на время, а в принципе. Если данный дом поражен грибком, то представьте тогда новое", – подчеркнул юрист Василий Ткачёв.

Однако подобное заявление, по словам Андреевых, в РЖУ сначала не приняли, и когда дело дошло до прокуратуры, организация пригрозила ответным иском – якобы глава семьи препятствует обработке квартиры от плесени, что тоже – нарушение закона. После этого вопрос о новом жилье благополучно забыли. Тем временем прокуратура Новоалтайска взяла дело на контроль.

Лента новостей