Тысяча заражений в России: в Алтайском крае готовятся к наступлению Омикрона

Телеканал, 20:13, 18.01.2022

В России уже около тысячи человек заразились новым штаммом коронавируса – Омикроном, который уже успел встряхнуть всю Европу, Америку

В России география Омикрона ежедневно расширяется. И уже понятно: в ближайшее время он накроет и Алтайский край. Пока единственным способом защититься остаётся вакцинация.

Сотрудники медиахолдинга "СМГ" сегодня прошли ревакцинацию. После вакцинации "Спутником V" прошло полгода. Теперь уже им ввели вакцину "Спутник Лайт", которая положена тем, кто переболел полгода назад, либо тем, кому поставили двухкомпонентную вакцину ранее.

Всего в "Сибирской медиагруппе" работает более ста человек. После летней вакцинации здесь удалось избежать вспышки коронавируса.

"За эти полгода, несмотря на то, что окружали меня люди заболевшие, я никаких симптомов на себе не ощутил. Были люди, с которыми я спорил, уговаривал их вакцинироваться, они отказывались, но в последующем они заболевали, и там даже с последствиями, но сейчас полностью эти люди поменяли своё мнение", – рассказал оператор телеканала "Толк" Дмитрий Денисов.

Ревакцинировался "Спутником Лайт" и губернатор Виктор Томенко. Он переболел коронавирусом в октябре 2020 года, а летом 2021 прошёл вакцинацию "Спутником V".

"В любом случае, даже независимо от наличия или уровня антител, проходит полгода – в период эпидподъёма, пожалуйста, сделайте ревакцинацию. В обычное время, наверное, скорее всего, мы перейдём на раз в год. Но пока, тем более новый штамм Омикрон, нужно себя подстраховать", – заявил глава региона.

Вакцинацию в больницах региона сейчас называют экстренной. Причина: новый вызов – штамм Омикрон, который начал стремительно распространяться по регионам страны.

"Люди массово начинают заболевать, особенно Омикроном, который очень быстро распространяется. Если простой Дельта-вирус распространялся с количеством 1:4, когда один человек может заразить четыре человека, то этот заражает 1:12. То есть, будет большая контагиозность, большое заражение", – поясняет врач-терапевт Елена Прохоренко.

На сегодня в регионе от коронавируса привиты чуть более миллиона человек. Жителям края по-прежнему доступны четыре вида вакцин: "Эпивак", "Кови-вак", "Гам-ковид-вак" и "Спутник Лайт".

В ближайшее время в регионе должна появиться ещё одна вакцина "Спутник М" –для подростков от 12 до 17 лет. В детских поликлиниках края к этому уже идёт подготовка. У родителей начали собирать документы на согласие. Известно, что новый препарат начали тестировать летом прошлого года. В Москве "Спутником М" укололись уже более тысячи подростков.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей