Барнаульский педагог с 30-летним стажем прививает любовь к физкультуре и спорту

Телеканал, 19:39, 18.01.2022

"Всем физрукам физрук": так говорят выпускники и нынешние ученики 96-й барнаульской школы о своем педагоге Александре Блинове

Дисциплина, здоровый образ жизни, любовь к семье и родине – Александр Блинов не просто тренирует детей, но и воспитывает. Когда-то эти ценности ему привил дедушка – ветеран Великой Отечественной войны. А теперь и у самого учителя много тех, кто последовал его примеру.

"По большому счёту, он повлиял на выбор моей профессии, потому что, когда я ходила к нему в клуб, была возможность заниматься с детьми младше. И видеть вот эти горящие глаза, когда дети смотрят, просят им помочь, они видят тебя примером, как в своё время видели мы Александра Дмитриевича, то есть он для нас был, есть и, наверное, будет всегда примером", – рассказала учитель математики и информатики школы №96 Барнаула Анастасия Князева.

Учителем гордится и нынешнее поколение – благодаря его методике воспитания, школьники принимают активное участие не только в спорте, но и в патриотических мероприятиях.

"Он очень весёлый, иногда бывает злым и добрым учителем. С ним очень весело проводить тренировки, в спортзале заниматься физкультурой. Он очень понимающий и ответственный человек", – поделилась ученица 6 класса школы №96 Барнаула Алиса Ведерникова.

Сам физрук называет себя строгим. Говорит, только так можно воспитать хорошее поколение.

"Чтобы дети больше двигались, больше находились на улице, занимались различными видами спорта. Дворовые игры ушли в никуда и вот именно через семью, через родителей, через детей, нужно привлечь детей к занятию различными видами спорта", – отмечает учитель физкультуры школы №96 Барнаула Александр Блинов.

Сейчас его бывшие ученики служат в разных точках России. Педагог не скрывает – для него это большая гордость. К слову, им самим гордится вся школа.

"Могу охарактеризовать его, как замечательного педагога, прекрасного специалиста и настоящего патриота своей страны. За много лет своей работы, а это более 35 лет, практически все жители посёлка так или иначе прошли через общение с ним. Они были либо его воспитанниками, либо родителями детей, которых он воспитывает", – рассказал директор школы №96 Барнаула Антон Гниденко.

Будучи мальчишкой, Блинов сам учился в этой школе. Потом закончил педагогический институт, вернулся в родные стены уже учителем. За 30 лет успел поработать директором, потом ненадолго покидал школу, но все пути вели его обратно. А уж сколько за это время создал патриотических проектов – не сосчитать.

Сам физрук в отличной форме – продолжает заниматься спортом, играет в баскетбол. Говорит, у детей должен быть правильный пример, а значит, надо соответствовать.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей