В России значительно вырос шанс посадить педофила пожизненно

Телеканал, 18:44, 19.01.2022

Очень скоро почти любого осуждаемого в педофилии смогут посадить пожизненно. В Госдуме приняли закон, о котором в стране говорили несколько лет

После принятого в Госдуме закона, шанс посадить педофила пожизненно значительно вырос. О такой мере наказания в обществе говорили давно. Конечно, там был и другой вариант наказания – смертная казнь, но в этом вопросе законотворцы не спешат.

Ускорила процесс, конечно, костромская трагедия, где маленькую девочку похитили на улице днем. Причем, один из преступников уже сидел за педофилию. По официальной статистике, с 2014 по 2019 годы число сексуализированных преступлений в отношении детей в стране выросло почти вполовину. Правда, пожизненное наказание для таких преступников одобряют не все.

"Этот же ребенок будет обеспечивать своего насильника в местах лишения свободы. Ребенок вырастет, начнёт работать, будет отчислять какие-то средства в доход государства, на что будут содержать преступника", – отметил координатор алтайского поискового отряда "ЛизаАлерт" Андрей Мамаев.

Андрей Мамаев уже несколько лет днями и ночами ищет в крае потерявшихся детей. По его словам, невозможно сказать, сколько несовершеннолетних теряются из-за педофилов.

В регионе последний громкий случай произошел в Бийском районе – мужчина похитил соседскую девочку. О надругательствах там речи не шло – из-за шумихи он отпустил ребёнка через два дня, но планировал держать три года. Кстати, в крае единицы заключенных, которых посадили пожизненно.

"За последние 15 лет данное наказание гособвинители просили примерно по пяти делам. Все эти дела были убийствах. В основном преступления совершали ранее судимые люди", – рассказал начальник отдела гособвинителей краевой прокуратуры Иван Сироткин.

По его словам, система наказаний направлена на то, чтобы в зависимости от личности преступника и его преступления, ему назначили наказание, адекватное тяжести совершенного деяния. Иван Сироткин также не раз повторил, что пожизненное – это крайняя мера, когда становится ясно, что человек уже не исправится.

При этом по статистике всероссийского движения "Сдай педофила", сексуализированные преступления совершаются повторно в 97%. По новому закону пожизненное заключение будут выносить за рецидив, за впервые совершенное преступление, но в отношении двух и более детей, а еще если преступление идет вместе с другим тяжким, например, насилием. Однако некоторые уверены, что все это борьба со следствием, а не с причиной.

"Я за химическую кастрацию и жесткий контроль подобных людей. В приложении "Яндекс.такси" вы видите, как к вам подъезжает машина в режиме реального времени. Разве нельзя нацепить на педофила неснимаемый браслет с GPS-датчиком, который будет показывать его место нахождения", – подчеркнул Андрей Мамаев.

К сожалению, каких-то тестов для выявления предрасположенности к педофилии в мире до сих пор не существует. Поэтому вместе с законом общественники обсуждают еще один вопрос – бдительность населения.

А депутаты намерены обсудить новые отягчающие обстоятельства. Например, проживание насильника с ребенком или работа в сфере образования. Кроме того, для таких преступлений предлагают отменить срок давности.

Лента новостей