82 килограмма пластиковых крышек собрали барнаульцы в парке "Лесная сказка"

Телеканал, 19:26, 19.01.2022

82 килограмма крышек собрали барнаульцы только в одном парке и всего за полгода. Жители краевой столицы могли заметить в городе новые контейнеры для их сбора

Экологическое сердце – именно так в парке "Лесная сказка" называют ёмкость для сбора пластиковых крышек. Установили его полгода назад и за это время набран полный бак пластика, который станет добротным сырьём – это тысячи крышек, которые получат вторую жизнь. Всего в парке собрали 82 килограмма крышек.

"Нам поступило много заявок от людей, которые просят: "дайте нам эти крышечки, мы сделаем картины". Есть мастера, которые из крышечек делают красивые картины, портреты людей. А ведь пластик, также как и стекло, это нужно не десятилетия, а иногда столетия для разложения", – говорит директор зоопарка "Лесная сказка" Сергей Писарев.

А в парке "Изумрудный" контейнер для сбора крышек появился в конце 2021 года. И он тоже не пустует.

"Конечно, это не решит всей проблемы, но мы рассматриваем это больше как педагогическую, воспитательную идею, потому что в таком проекте очень любят дети участвовать. Они отдельно собирают эти крышки, сбрасывают. Ну, а тем более, что средства, которые будут выручены с переработки, пойдут на содержание приюта для животных, поэтому, благое дело вдвойне", – рассказал член общественного совета парка "Изумрудный" Владислав Вакаев.

Жителей просят скидывать в контейнер только чистый пластик. На переработку подойдут крышки от молока, сока, кваса, растительного масла, кетчупа и майонеза. Подойдут и ручки от пятилитровых бутылок. Ну а то, что за полгода барнаульцы собрали сотни крышек, даёт надежду, что мы окончательно не захлебнёмся в пластике.

Лента новостей