Траурные платья: в Барнаул приехала уникальная выставка моды и стиля 19 века

Телеканал, 11:43, 22.01.2022

Уникальна выставка тем, что коллекцию привёз музей мировой погребальной культуры из Новосибирска, который занимается темой ухода человека из земной жизни

Настоящие уникальные аксессуары 19 века и реконструкция платьев того времени – это новая выставка в музее "Город". Коллекцию привезли из новосибирского Музея мировой мемориальной культуры. Это платья для дневных и вечерних прогулок. Модные аксессуары того времени: шляпки с перьями и вуалью, элегантные перчатки, сумочки и зонтики.

"Мы привезли порядка 30 платьев и 12 витрин с настоящими предметами быта, аксессуары, которые относятся к 19 веку. Этой выставкой мы хотели бы поговорить и затронуть тему моды, тему внешнего образа людей и, конечно, соотнести с современным миром: провести аналогии, ну, и конечно, чтобы каждый посетитель, каждый гость нашей выставки немножко задумался о том, как это тогда было, чем мы до сих пор пользуемся, как мы сегодня производим впечатление", – говорит арт-директор музея мировой мемориальной культуры г. Новосибирска Инна Исаева.

Выставка "Красивые люди. Мода и стиль XIX века" будет работать до 20 февраля в музее "Город". Кстати, в зале работает экскурсовод, который поможет погрузиться в мир ушедшей, но такой завораживающей моды.

Лента новостей