Жители села Стуково остались без воды и тепла в квартирах

Телеканал, 19:17, 21.01.2022

Около недели назад сразу четыре многоквартирных дома остались без горячей, а кто-то даже без холодной воды. Заменить трубопровод обещают в течении 2022 года

Жители села Стуково пожаловались на отсутствие воды и отопления в квартирах. Некоторые сельчане вынуждены спасаться обогревателями.

"Кран до этого был закрыт, поэтому сейчас ещё идёт напор. Течет грязная вода с мусором", – пожаловалась пожилая женщина.

Пенсионерка вынуждена такую воду пить, но и это она может себе позволить только сегодня. По словам жительницы дома, который давно трещит по швам, воды не было почти неделю. Батарей в квартире тоже нет – хозяйка давно отказалась от такой роскоши, потому что нечем платить.

"Я вообще не плачу, потому что с меня высчитывают всё. А за что я должна платить? Горячей воды нет. Мыться я не могу, потому что у меня нет титана и нет денег, чтобы его поставить. Газа у меня тоже нет. Живу, как могу", – рассказала Валентина Симон.

Другие местные жители тоже возмущены – из-за отсутствия условий, они не могут пользоваться туалетом. Сельчане писали жалобы, но их проблему так и не решили.

"У нас катастрофа с водоснабжением, потому что трубы ржавые все. Летят ошмётки от сгнивших труб. Я отправила обращение в администрацию губернатора. Мне пришло письмо, что у нас всё в порядке", – отметила местная жительница Людмила Пуховкина.

По словам оторванных от жизни жильцов, засыпать место аварии шлаком – это не решение проблемы.

"У нас в 10 квартирах 14 несовершеннолетних детей. У девяти семей дети младше пяти лет. Мы очень боимся выпускать детей на улицу, потому что везде ямы от прорыва трубопровода. Они могут упасть, утонуть или сломать себе что-нибудь", – объяснила сельчанка Наталья Шарапова.

Председатель союза жилищно-коммунальной организации края Дмитрий Лопаткин рассказал, что улице Молодёжной, где у людей проблемы с коммуникациями, поменяли магистраль за счёт денег администрации. При этом у жителей четырех этих домов есть долги на 2 млн 800 тысяч. Люди многие годы практически не платят за отопление и воду.

По его словам, заменить трубопроводы планируют в течение этого года. На это администрация Павловского района выделила 1 млн рублей. Сейчас аварийное место засыпали. Работы планируют провести весной.

При этом руководитель павловских коммунальных систем Сергей Цыганков добавил, что несмотря на многочисленные жалобы, с подачей воды всё в порядке – она к домам подведена. Но внутридомовые сети – это забота самих жильцов.

Поэтому, чтобы наладить условия проживания, сельчанам придётся взять на себя ответственность и принять участие в благоустройстве собственного жилья. Хотя бы начать платить.

Лента новостей