Пожизненное заключение: в 99% случаях педофилы идут на рецидив

Телеканал, 10:10, 22.01.2022

После изнасилования и убийства девочки в Костроме Госдума за две недели приняла в нескольких чтениях закон о пожизненном наказании для педофилов

Теперь в большинстве случаев подобные судебные процессы для обвиняемого будут заканчиваться пожизненным заключением. Актуально ли это для Алтайского края? Можно ли заподозрить в знакомом признаки нездорового сексуального влечения? И можно ли это вылечить? В проблеме разбирался корреспондент телеканала "Толк".

"Преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних огромное количество и они носят латентный характер, скрытый. Много несовершеннолетних подвергаются сексуальному насилию. Но мы в своей деятельности, к счастью, с этим сталкиваемся нечасто", – говорит координатор алтайского поискового отряда "ЛизаАлерт" Андрей Мамаев.

Этот человек – один из тех, кто днями и ночами ищет пропавших детей. На Алтае последний громкий случай, связанный с потенциальным насилием, произошел прошлым летом под Бийском. Мужчина планировал держать соседскую девочку в подвале три года. Но, испугавшись шумихи, отпустил через два дня. В тот раз – обошлось.

По информации из неофициальных источников, подобные преступления чаще происходят не в крупных городах и тем более не в городах-миллионниках. Потому что там больше камер видеонаблюдения.

При том закон о пожизненном заключении для педофилов не все приняли однозначно. Сомнения вызывает будущая судебная практика. Так, по статистике адвокатов, подавляющее большинство сейчас – это киберпедофилы. Будут ли их преступления проходить по новому закону, пока неясно.

Более глубокий вопрос у психиатров: кого именно будут сажать пожизненно, если педофилия подразумевает влечение исключительно к детям. А ведь есть еще изнасилование под влиянием алкоголя, развратные действия… Если рассматривать реальную патологию, то единого теста на нездоровое отношение к детям не существует. Как и причин для этого.

"Это и инфантилизм, если более поздний – это особенности воспитания в семье, и первый брак, и первый опыт с женщиной, если он принес страдания и обвинения в том, что мужчина несостоятелен. И тогда он находит более слабый объект, который он видит в детях. Мы не очень хорошо представляем, сколько их – педофилов. Потому что это люди, которые очень умны, они стараются обезопасить себя – поэтому они стремятся во власть, нередко занимают высокие посты", – рассказал д.м.н., директор института клинической психологии АГМУ Александр Строганов.

По его словам, в 99% случаев происходит рецидив.

Принятый как экстренная мера, закон о пожизненном заключении еще больше обратил внимание на профилактику подобных преступлений, например, создание реестра отсидевших по определенным статьям.

"Но тот же закон о персональных данных запрещает применять нам эту возможность. И для нашего менталитета российского, я считаю, что мы не готовы к этой базе, поскольку у нас мнение общественности, даже если на момент выявления преступления не собрана доказательная база о том, что человек совершил это преступление, формируется негативное мнение и возможность в отношении этих лиц совершить самосуд", – отмечает адвокат региональной адвокатской конторы Росина Кичигина.

Между тем Андрей Мамаев рассказал, что выступает за химическую кастрацию педофилов и за жесткий контроль подобных людей.

"Откройте приложение такси, вы увидите, как к вам подъезжает машина в режиме реального времени. Разве нельзя на педофила, на человека, у которого есть такие отклонения, нацепить браслет неснимаемый с GPS-датчиком, который будет показывать его место передвижения, перемещение. Появился он рядом с детским садиком – все, красная лампочка загорелась", – говорит он.

Однако пока этого нет, специалисты советуют проявлять бдительность. Педофилы склонны выбирать жертв: это чаще всего воспитанники детских домов, неполных семей, дети, обделенные вниманием. Эти люди часто работают в детских домах, спортшколах… А отклонения выявляют поздно: экспертизу проводят уже после совершенного преступления.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей