В одной из библиотек Барнаула заработала экспозиция о Петре I

Телеканал, 18:08, 25.01.2022

Не все знают, но великий император с особым почтением относился к Алтаю. Наш регион стал ему дорог во время Северной войны

Детище Петра – армия и флот, а еще новая азбука и "кабинет редкостей". Всё ли из этого правда, решили поведать в музее редких книг. Доподлинную историю эпохи правления Петра Первого собрали на страницах хранители центральной библиотеки им. Ядринцева.

"У нас в экспозиции представлены издания из частных коллекций. Например, книга многотомник "Три века", которая выходила в 1913 году к 300-летию дома Романовых. И в ней есть, конечно, целая глава, которая рассказывает о царствовании Петра I", – рассказала заведующая музеем редкой книги Центральной городской библиотеки им. Ядринцева Ирина Миллер.

Война со шведами обратила взор императора на Алтай. Уже тогда люди знали, недра нашей земли богаты медью. А из нее отливали пушки и чеканили монеты. Увидеть медали эпохи Петра, а еще деньги, гравюры и народные листки решили студенты барнаульского юридического института. Их сюда привел профессиональный долг.

Познать историю империи Петра может каждый желающий. Выставка редких книг продлится до 4 марта.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей