В Алтайском крае популярно изучение восточных языков

Телеканал, 19:03, 26.01.2022

Немецкий и французский языки учат все меньше. А вот восточная группа – китайский, корейский и японский – сейчас на пике популярности, в том числе и среди жителей Алтайского края

Любовь к восточным языкам у Анастасии Кислухиной возникла ещё в детстве. Сначала привлекали аниме, потом заинтересовалась и культурой. А теперь и вовсе хочет покинуть родину.

"Я хочу жить в Корее и в целом хочу вести более открытую жизнь, без языкового барьера, испытывать больше эмоций. Как будто я нашла то, что я искала в жизни, именно в этой истории, в культуре", – говорит девушка.

Кроме корейского, девушка изучает китайский и английский языки. Говорит, последний самый сложный.

А вот студентке лингвистического института Елизавете Щербаковой труднее всего даётся китайский. Его девушка начала учить второй раз. Первая попытка не увенчалась успехом – сдалась.

"Китайский – это очень сложный язык. Он вообще не похож ни на английский, ни на немецкий, это другая группа языков. Очень много усилий нужно приложить, чтобы запомнить иероглифы, как правильно они читаются, что ты должен, как всё это. Сложно даётся, поэтому я, наверное, на втором курсе сначала сдалась, а теперь заново это начинаю, но очень интересно", – рассказала студентка.

Елизавета признаётся, что знания восточных языков на сегодняшний день открывают большие перспективы в плане работы. Чего не скажешь о европейских. Например, французский сейчас переживает кризис.

"Мы набирали по три группы студентов, изучавших французский язык, как первый иностранный, мы брали студентов, абитуриентов, которые приходили из школы уже со знанием французского языка. Сейчас мы набираем две группы, то есть одну бюджетную группу и одну внебюджетную. И это студенты, которые изучают не только французский язык. Мы берём и с ЕГЭ по английскому языку. Поэтому я уже могу констатировать, что уже интерес меньше", – отмечает заведующая кафедрой французского языка Лингвистического института АлтГПУ Светлана Беляева.

Такая тенденция, по словам преподавателей, связана с уровнем жизни Востока – привлекают высокие зарплаты.

В ближайшем выпуске расскажем о самом популярном языковом выборе барнаульцев, а также о тех, кто благодаря этому выбору полностью изменил свою жизнь.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей