Нужна помощь: в Барнауле коту с отрубленными лапами хотят установить протезы

Телеканал, 21:33, 27.01.2022

Это жуткая история, у которой ещё может быть хэппи энд. Ранее в Барнауле нашли кота с отрубленными лапами. Он, как мог, сам выполз к людям

Вероятно, кто-то издевался над животным, и потом просто выкинул на мороз умирать. Кота прооперировали, и за его реабилитацию готовы взяться новосибирские специалисты. Ветеринары могут установить хвостатому протезы.

"Сообщили люди, что к ним в сарай приполз кот. Это далеко за дачами, на Силикатном. Он лежал грязный в крови. За свои десять лет волонтёрства первый раз такое вижу", – рассказала руководитель частного приюта Catshelp22 Юлия Шелковникова.

Кот попал в клинику в очень тяжёлом состоянии 9 января. Здесь же ему дали имя: Валлаби – это маленький вид кенгуру. И неспроста: в ближайшее время кот сможет передвигаться только на двух задних лапах. Судя по снимку, он вряд ли отморозил лапы, попал в капкан или под машину. Вероятно, ему их отрубили, считают ветеринары.

"По снимкам было раздробление костей на конечных участках, что говорило о том, что какая-то сильная, режущая сила пыталась отнять у него лапки", – говорит главный врач ветеринарной клиники Юлия Хайрулина.

Валлаби до сих пор проходит лечение, и у него даже есть шанс на новую жизнь. Ветеринары уже связались с новосибирской клиникой, которая занимается протезированием животных. Коту могут поставить 3D-протез – такие протезы потом срастаются с костями и кожей. Наши соседи вообще одни из первых в мире начали проводить подобные операции.

"Я вживую видела этих животных, когда мы посещали ветеринарную клинику. Они мурлыкают, чешутся этими лапками, бегают, играют, как это делают обычные кошки. Для того, чтобы запрыгнуть на шторы, когти нужны, а для того, чтобы запрыгнуть на шкаф, нужны просто лапки", – отмечает ветеринар.

Но, протезы сами себя не купят. Они обойдутся более чем в сто тысяч рублей. Крупную сумму пришлось уже потратить на лечение Валлаби в Барнауле. Частично долг закрыл житель Барнаула, который пожелал остаться анонимным.

Впереди ещё большой сбор средств. Им занимается приют Catshelp22.

Реквизиты помощи:
Сбербанк: 5336 6902 8321 5921(Юлия Валерьевна Ш),
Альфа-банк: 4790 8724 2167 2906
ВТБ: 4893 4704 2229 0384
Телефон для связи: +7 983 391-88-11
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей