Алтайские будущие инженеры моделируют сложнейшие 3D-конструкции

Телеканал, 17:01, 28.01.2022

Происходит это на базе двух конструкторских бюро, которые недавно появились в крае. Там начали разрабатывать детали для сельхозмашин и котельного оборудования

Лучшие студенты-энергетики технического вуза конструируют 3D-детали для котельного оборудования. Будущие инженеры уже официально трудоустроены и даже получают небольшую зарплату – до 10 тысяч рублей. Такие деньги – хорошее подспорье к стипендии, говорят ребята.

"Часть я пытаюсь откладывать, чтобы от родителей не зависеть. Когда первый раз смоделировал деталь, испытал радость, что получилось, особенно когда с первого раза, потому что не всегда получается, бывает, приходится что-то исправлять", – рассказал студент АлтГТУ Александр Горбачинский.

На дорисовку каждой детали уходит от нескольких минут до нескольких дней. На базе конструкторского бюро алтайского политеха готовят инженеров для Таганрогского котлостроительного завода. Такие специалисты – кадры штучные, за Уралом их выпускает только алтайский вуз. Это стало возможным благодаря сотрудничеству университета и крупнейшего промышленного предприятия страны.

"Занимаясь разработкой конкретных деталей котельной установки, глобально они не принимают участия в процессе проектирования. Но они получают опыт и уже по завершению обучения в университете приходят к работодателю созревшими специалистами, на них не нужно тратить время обучения", – говорит заведующий кафедрой котло– и реакторостроения АлтГТУ Сергей Жуков.

Опытом сотрудничества с таганрогским заводом заинтересовались другие предприятия энергетической отрасли. Сейчас, к примеру, технический вуз ведет переговоры с алтайским заводом "Сибэнергомаш", и, скорее всего, работы в бюро скоро прибавится.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей