В Барнауле священники помолятся за людей с игровой зависимостью

Телеканал, 19:46, 28.01.2022

Молиться о тех, кто одержим компьютерной зависимостью, скоро будут по всей стране. С такой инициативой недавно выступила РПЦ

В Барнауле проведут молебен по об одержимых компьютерной страстью. Это новая инициатива русской православной церкви.

Игровую зависимость часто называют грехом, а именно "праздностью". Это пятый круг ада по Данте Алигьери. По словам священника Александра Микушина, прихожане и раньше просили помолиться за их грешных родственников, которых поглотила компьютерная зависимость.

"Есть молебен о страдающих грехами: наркоманией и пьянством. В моей практике были случаи, когда люди приходили, заказывали молебен, молились, и потом у них пропадала зависимость. Решили устроить вот такой молебен – превентивный и уточняющий проблему", – объяснил он

В этом году Всемирная организация здравоохранения сделала уточнение: теперь зависимость от игр официально считается заболеванием, которое часто приводит в реабилитационные центры. В них игроманы находятся около года, как наркоманы и алкоголики. Как правило, в таких местах нет гаджетов и интернета. Но, есть проблема: многие зависимыми себя не считают и лечиться не хотят.

"Недавно был случай: хорошая семья, самый младший сын начал с ножом кидаться на маму. Привезли его сюда, был согласен на всё. Когда побыл несколько дней, говорит: "Что я тут буду делать? Тут алкоголики и наркоманы, а я не такой. Открыли дверь, и поехал домой", – рассказал руководитель реабилитационного центра Эдуард Казарян.

Часто так и теряются социальные связи и распадаются семьи. Игромана выгоняют с работы или из университета. Компьютерная ломка уже перестаёт отличаться от героиновой.

"На начальных этапах, если есть возможность, нужен стационарный подход – реабилитационный центр. Есть и амбулаторный приём. У нас в клинике – это психотерапия и современные препараты: антидепрессанты и противотревожные средства. Психотерапия порой необходима и ближайшему окружению", – отметил врач психиатр-нарколог Андрей Литвинов.

В церкви признают, что рассчитывать только на заказанный молебен не стоит. В конце концов, одержимый должен исповедаться, причаститься, а также помолиться в храме и дома. Кроме того, он должен лечиться у врача.

"Молебен нельзя отделять от всего остального. Некоторые в бога не верят или верят от случая к случаю, заказывают молебен и надеются на чудо. Может быть оно будет, а может быть и не будет", – подчеркнул священник.

Сейчас текст молебна об одержимых компьютерной страстью находится на согласовании в Синодальной богословской комиссии. Как только там дадут благословение, молебен будут служить в том числе, и в Алтайском крае.

Лента новостей