В алтайском минздраве рассказали о священниках в красной зоне госпиталей

Телеканал, 10:08, 01.02.2022

В Алтайском крае пациенты ковидных госпиталей теперь смогут приглашать священников. Такую идею сначала озвучили в РПЦ, а после поддержали и в минздраве

Священники в красной зоне ковидных госпиталей – теперь такое явление будет в порядке вещей. В больницы Алтайского края они смогут приходить по заявкам от пациентов.

По закону пациенты и ранее имели право на допуск священника, но до настоящего времени отсутствовал механизм реализации этого права. И в минздраве, и в епархии уверены: в такие сложные времена спрос будет.

"Люди находятся в стационаре, может быть, если не в панике, но и в унынии, в особых переживаниях. Им нужна поддержка и психологическая, и духовная. И мы предполагаем, если будут приглашать священника, то он сможет поддержать не только пациентов, но и побеседует лично с врачами, окажет им поддержку. Сможет помолиться вместе с ними", – говорит священник Михаил Бень.

Министерство здравоохранения даже разработало правила допуска в больницу священников. Например, они обязательно должны быть привиты от коронавируса или иметь отрицательный ПЦР-тест. Само собой, священники будут в защитных костюмах. Все рекомендации минздрав разослал по всем субъектам страны. Если пациент захочет пригласить священника, ему нужно просто сообщить об этом медработникам.

"Рекомендуется передавать эту информацию в течение суток. А в случае если идет угроза жизни, то в течение двух часов. Разумным предоставляется посещение священнослужителем пациента не чаще одного раза в день. Если пациент изъявил желание или он попросил об этом родственников, то они могут самостоятельно связаться с религиозной организацией", – пояснила начальник юридического отдела минздрава Алтайского края Лариса Подзорова.

Отказать священнику в доступе в больницу уже никто не сможет. Если, конечно, у него есть отрицательный ПЦР-тест или прививка от коронавируса.

Служба будет бесплатной. Пользоваться такой возможностью смогут не только православные, но и пациенты других религий. Контакты священнослужителей разместят на сайтах медицинских организаций, информационных стендах в больницах и даже в самих палатах.

В Алтайском крае священников будут пускать в ковидные госпиталя

В алтайской епархии назначат ответственных лиц, которые смогут посещать больных в ковидных госпиталях. В минздраве поддержали эту идею

Лента новостей