В Барнауле семья превратила квартиру в помойку с мухами, а жизнь соседей – в ад

Телеканал, 8:51, 04.02.2022

Соседи просят обратить внимание на семью, которая не в силах себя обслуживать. Муж и жена – оба пенсионеры – месяцами не выносят мусор, питаются только тем, что приносят соседи

Жильцы одной из квартир в доме на ул. Энтузиастов, 40, в Барнауле превратили свое жилье в рассадник инфекций, а жизнь cоседей – в ад.

По словам соседей, семья никогда не отличалась чистотой. Но сейчас жители подъезда уже молят о помощи: зловоние и насекомые проникают в их квартиры, невозможно открыть окна.

У супругов Виктора и Валентины Басистых инвалидность. Обслуживать себя сами они просто не в состоянии.

"Недавно произошла совершенно ужасная история. На днях мужчина зашел в туалет, упал между унитазом и стеной и так провалялся пять дней. Пока соседка не пришла узнать, что нужно купить. И только она зашла и увидела, что мужчина на протяжении пяти дней находится между бачком и стеной", – рассказала соседка.

Соседи вспоминают: раньше мужчина работал водителем, обеспечивал семью и что-то делал по дому. Но год назад он начал сдавать – как раз после того, как у супругов органы опеки забрали 40-летнего сына на принудительное лечение. О его судьбе вообще мало что известно.

Соседка Наталья Антропова иногда покупает продукты Виктору и Валентине. Но женщина считает, что им нужна все-таки специализированная медицинская и социальная помощь. Однажды сюда приходили волонтеры. Но спустя 20 минут они выбежали из зловонной квартиры.

"Он курит дома, и теперь у нас угроза – как бы он не устроил пожар тут. И потом, у него бывают какие-то приступы. Вот он упадет и ничего не помнит. А она этого как будто не видит", – рассказывают встревоженные соседи.

Жители подъезда написали коллективное письмо в Роспотребнадзор. Но они все же надеются, что на семью обратит внимание соцзащита. Мы также отправили запрос в ведомство и обязательно будем следить за этой историей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей