130 тысяч за "квадрат": Алтайский край побил свой рекорд по стоимости жилья

Телеканал, 11:04, 05.02.2022

В Алтайском крае бешеными темпами растет стоимость недвижимости в последнее время. Однако есть те, кто на этом лишь выиграл

Лидером гонки по повышению цен на жильё оказалась столица края – теперь стоимость однокомнатной квартиры в спальном районе приближается к 3 млн рублей. Однако не для всех резкий скачок цен на рынке недвижимости стал минусом. Есть и те, кто благодаря этому смог значительно улучшить свои жилищные условия.

Так, жительница Барнаула Анастасия Лабунеца одна из немногих, кто вспоминает начало роста цен на недвижимость с радостью. Несколько лет они семьёй жили в однокомнатной квартире. А в апреле прошлого года решили расширяться, планировали брать ипотеку. На тот момент средняя рыночная цена на квартиру в 32 квадратных метров стоила в районе 1 млн 400 тысяч рублей.

"У нас риелтор приехала и говорит: будем выставлять почти за 2 млн. Я думаю, да как так, цены видели в принципе на недвижимость? Она – нет, вот мы будем ставить так. Я думаю, ну хорошо. Выставляем за 2 млн, у нас не проходит и месяца, находятся покупатели", – отмечает горожанка.

После успешной сделки тут же нашли трёхкомнатную квартиру в том же районе.

"Попадаем на старые цены, то есть ещё не все агентства недвижимости ещё подняли цены. И мы забрали трёшку за 2,5 млн рублей, когда на данный момент она стоит 4 млн. Мы ещё и сторговались с агентской конторой. И вот после этого уже через месяц полностью цены выросли на всю недвижимость.

И всё же тех, кого заоблачные цены на недвижимость лишили возможности обзавестись новым жильём, в разы больше. В социальных сетях возмущённые барнаульцы продолжают обсуждать ситуацию и гадать, чего ждать дальше? – снижения цен или рост всё-таки продолжится.

К жаркому обсуждению подключаются и жители других городов края. Недоумевают – как жить, если взнос за ипотеку теперь равен зарплате.

"Ау, люди, вы зарплаты видели?"
"У нас в Новоалтайске однушка 3 миллиона"
"Не пойму, что творится с ценами! Такое чувство, что все сошли с ума. Цены сравняли с мегаполисом, тем не менее Барнаул с низким уровнем зарплат"
"Вот бы зарплата так росла. Январь 50 тысяч, февраль 75 тысяч, март 130"
"Когда в городе за неделю квартира возрастает на 600 тысяч рублей – это не норма. В Барнауле не должно жильё столько стоить", -пишут в соцсетях.

Специалисты отмечают, на сегодняшний день ситуация на рынке недвижимости действительно критичная.

"Купить однокомнатную квартиру в ипотеку за 2 миллиона рублей, из которых платёж по ипотеке составлял бы около 10-12 тысяч рублей, но я бы жила в своём жилье. А сегодня такая квартира стоит 3 млн рублей. Я должна буду платить 23 тысячи рублей за ипотеку. Соответственно, мне проще снимать за 15 тысяч – 18 тысяч рублей. Это мне дешевле будет, чем я буду платить ипотеку плюс коммунальные платежи", – говорит председатель комитета Алтайской ТПП в сфере строительства и рынка недвижимости Марина Ракина.

Вот только с таким спросом на аренду, её стоимость тоже растёт. Причём цены на квартиры в старых домах почти не уступают предложениям в новых. Будут ли расти цифры с нулями и дальше, точный прогноз специалисты давать не спешат. Говорят, будущее рынка недвижимости будет зависеть от спроса и уровня инфляции.

Лента новостей