В Алтайском крае мошенники обманывают пенсионеров и молодых: как отнимают деньги

Телеканал, 20:18, 07.02.2022

Телеканал "Толк" выяснял, сколько барнаульцев пострадало в этом году, а также какие схемы мошенничества придумывают для молодёжи

Одни мошенники представляются своим жертвам сотрудниками банка, другие – полицией. На какие только хитрости они не идут, чтобы заполучить деньги доверчивых граждан. Как правило, чаще всего от рук мошенников страдают пенсионеры. Пожилые люди переводят порой миллионы рублей, которые годами копили на квартиру или на учёбу своим внукам, либо вовсе берут кредиты и отдают деньги незнакомым людям.

Несмотря на количество громких случаев, дистанционное мошенничество только процветает. Люди продолжают доверять незнакомому голосу по телефону – берут кредиты, отправляют деньги на так называемый безопасный лицевой счёт. Только за январь этого года в Барнауле зарегистрировано 152 факта дистанционного мошенничества и 107 краж с банковских карт. Среди пострадавших всё чаще встречается и молодёжь.

"Молодые в основном подвержены соблазну получить лёгкий и быстрый заработок, но, к сожалению, такого у нас не бывает – это игра на бирже, инвестиции, быстрый доход, большие деньги. Ну, мошенники на этом играют успешно", – рассказывает начальник оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по Барнаулу Александр Митин.

Прежде, чем доверять незнакомому голосу, правоохранители советуют тщательно проверять информацию – звонить в ту или иную службу самостоятельно. Только так можно сохранить свои деньги и нервы.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей