Главный инфекционист Алтайского края рассказал, чего ждать после омикрона

Телеканал, 9:38, 08.02.2022

Эксперт рассказал, стоит ли надеяться, что после вспышки омикрона пандемия пойдет на угасание и вирус больше не будет мутировать в более тяжелые формы

Ближайшие две-три недели ситуация по заболеваемости коронавирусом в Алтайском крае будут крайне напряженной. Такие прогнозы дал главный инфекционист региона Валерий Шевченко.

Если на прошлой неделе "полыхали" города, особенно краевая столица, то сейчас заболеваемость начала расти и в районах.

Из 100% зараженных ковидом в крае 40% сейчас приходится на более заразный штамм омикрон. По словам Шевченко, он легче переносится, в основном люди болеют в легкой форме или средней степени тяжести.

"Заболеваемость, которую сейчас определяет омикрон, имеет схожие черты с эпидемией гриппа, то есть такое же стремительное вовлечение в процесс детей и беременных, что характерно для гриппа последние годы. Все эти тенденции действительно дают возможность предполагать, что вырисовывается тенденция некой сезонной болезни, но так ли это будет, посмотрим", – говорит Валерий Шевченко.

Пока количество зараженных растет в геометрической прогрессии, эпидемический порог превышен в три раза, причем болеют и вакцинированные, и ранее переболевшие. У многих возникает резонный вопрос: стоит ли тогда делать прививку.

"Определения того, что вакцинация в настоящий момент бесполезна, точно нет. По крайней мере, потому что дельта-штамм полностью не вытеснен омикроном. Вакцинация защитит от тяжелой и среднетяжелой формы болезни и от смерти – это факт, и это касается всех вариантов вируса", – утверждает главный инфекционист края.

Больной омикроном может заразить до 100 человек. Появится ли в перспективе еще более заразный штамм вируса, специалисты пока сказать не могут, как, впрочем, и относительно появления более тяжелого.

"В третью волну ведь в более щадящем формате протекала болезнь, и пришел вариант дельта. Относительно перехода легкой формы ковида в тяжелую и обратно сложно строить прогнозы", – подчеркивает Шевченко.

А прогнозы по пятой волне, по его словам, можно делать, исходя из опыта переживших омикрон стран, где месяц резкого подъема заболеваемости сменялся почти столь же резким снижением числа тех, кто обращался за медицинской помощью.

Лента новостей