В Барнауле проходят футбольные тренировки для детей с синдромом Дауна

Телеканал, 18:47, 09.02.2022

По статистике, у одного новорожденного из тысячи диагностируют синдром Дауна. Однако в том, что у ребенка есть патология, он не виноват, и это не приговор

В Барнауле стали возможны тренировки с уклоном на футбол для детей с синдромом Дауна. Под четкие и громкие указания тренера они готовы бежать, прыгать и даже ползти, чтобы отправить мяч в ворота.

С особенными ребятишками здесь работают уже год. В спортивном комплексе "Темп" сразу решили: тренировки будут бесплатными. На них ходят две группы – старшие и младшие. По словам их тренера, результат занятий был виден уже через месяц.

Сегодня ребята могут взаимодействовать с другими людьми. Дети учатся подстраиваться под тренировочный процесс, четко выполняют упражнения и становятся более социализированными.

"Темп" на достигнутом останавливаться не собирается. Через некоторое время здесь хотят попробовать собрать команду ребят, чтобы они выезжали на соревнования, играли в других городах. Ведь такой проект поддерживает и Российский футбольный союз. А в будущем, возможно, появится возможность вывозить ребят на турниры и в другие страны.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей