"Третьяк в юбке": что известно о 17-летней хоккеистке Дарье Гредзен

Телеканал, 20:17, 15.02.2022

Красивую игру вратаря Дарьи Гредзен будут обсуждать ещё долго. 17-летняя девушка дебютировала на Олимпийских играх в Пекине

Дарью Гредзен сначала называли "Третьяком в юбке", а потом она даже перепрыгнула легендарного вратаря, дебютировав на Олимпиаде в более юном возрасте.

Гредзен приняла участие в Олимпийских Играх в Пекине в матче против американок. Наши проигрывали со счетом 5:0 и на 49-й минуте Дарью выпускали на лёд. Вратарь отразила все 19 бросков в наши ворота.

"Дарья обладает характером, необходимым для вратаря. Она спокойная, умеет настраиваться. Думаю, ей это помогает, несмотря на то, что ей 17 лет", – говорит главный тренер хоккейной команды "Бирюса" Александр Ведерников.

Как уравновешенного и спокойного спортсмена ее также характеризуют и ее коллеги.

"Это особенность Даши. Она может справляться с волнением и то, как она умеет это делать, переносится и на игроков. Мы тоже чувствуем на льду её уверенность и её стабильность", – рассказала игрок хоккейной команды "Бирюса" Елена Ларшина.

Закалялся характер Гредзен в спортивной школе олимпийского резерва "Алтай". Туда она пришла в четыре года. В "Алтае" она была единственной девчонкой, но играла наравне с мальчиками.

Сейчас копилка личных достижений Дарьи Гредзен прибавляется всё новыми и новыми кубками. Тренеры отмечают: если и дальше так пойдёт, то вскоре девушка-вратарь сможет стать профессиональным игроком.

Пять лет Дарья играла за команду "Алтай-2003". В 2019 году ушла в красноярскую команду "Бирюса". И вот, наконец, Олимпийские игры в Пекине. Хоть и без медалей. К сожалению, наша сборная по хоккею проиграла несколько матчей и отправилась домой. Но, что касается Гредзен, то попасть в 17 лет на Олимпийские игры – это уже победа.

"Она родилась вратарём. У неё отличная растяжка, отличное понимание игры, хорошо владеет клюшкой. И просто, наверное, получает удовольствие от хоккея и даже тренировок", – отмечает администратор хоккейной команды "Бирюса" Константин Бизюк.

Лента новостей