В Алтайском крае упал спрос на ПЦР-тесты на фоне снижения заболеваемости ковидом

Телеканал, 19:23, 15.02.2022

Потребность в ПЦР-тестах резко увеличилась в последнюю неделю января и начале февраля, когда в поликлиниках был наплыв пациентов с характерными симптомами

В Алтайском крае идет на спад очередная волна коронавируса. Вместе с этим снижается и спрос на ПЦР-тесты. Об этом заявили в краевом диагностическом центре, при котором находится крупнейшая лаборатория по выявлению зараженных ковидом.

Каждый день в лабораторию центра поступало до 14 тысяч мазков. Персонал работал в две смены – ковид-положительных выявляли круглые сутки. Для работы дополнительно привлекали медиков из центра и студентов, поэтому, по словам медработников, когда для исследований привозили до 12-15 тысяч тестов в сутки, персонал оказался к этому готов и справился.

В лаборатории материал многократно проверяют, а после подготовки его отправляют в амплификатор, где выявляют РНК-вирус. Реакция идет около двух часов. В автоматическом режиме результат попадает в комнату выдачи результатов. Далее его оформляют на бумаге.

"Наш объем работы зависит от эпидситуации в крае, поскольку две трети края обслуживаем именно мы. У нас самая крупная лаборатория, поэтому по поступлению биоматериала, можно увидеть насколько остра эпидситуация по ковиду и ОРВИ. Вчера было 2,3 тысячи мазков. Это очень мало для нас, половина нашей мощности", – рассказала главврач краевого Диагностического центра Жанна Вахлова.

К слову, по данным оперштаба, за минувшие сутки в Алтайском крае зарегистрировали на 351 случай заражения меньше, чем сутками ранее. А вот стоит ли говорить, что омикрон отступает – пока большой вопрос.

Лента новостей