С 1 марта ужесточаются правила получения лицензии на оружие

Телеканал, 18:13, 28.02.2022

С 1 марта вступают в силу изменения в правила выдачи документа, разрешающего владеть оружием. В первую очередь, изменения коснутся порядка прохождения медицинского освидетельствования

Справку на оружие с 1 марта 2022 года можно приобрести лишь в государственных медицинских учреждениях, частные оказались под запретом. Это связано с громкими трагическими событиями в стране.

Исследования показали, что все преступники, которые устраивали стрельбу в тех же школах, получали разрешение на оружие именно в частных клиниках. Кроме того, наряду со сдачей анализов на наркотики и психотропные вещества, добавляется тест и на хроническое употребление алкоголя.

"Исследования на этилглюкоромид, который является прямым метаболитом этилового спирта – будут все его сдавать, через сдачу анализа мочи. Чувствительный тест, который позволяет определять потребление алкоголя, когда оно носит массивный характер", – рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Алтайского края Андрей Иванов.

Наркологи советуют желающим получить разрешение воздерживается от алкоголя в течение месяца.

Изменения в правилах выдачи коснулись и психиатрической стороны – к осмотру психиатра присоединилась и экспресс-диагностика у психолога. Она будет занимать максимум 25 минут. Затем психиатр принимает решение, имеется ли у человека противопоказания к владению оружием или нет.

Если психиатр заметит какие-то отклонения, то человека отравят на комиссию уже для комплексного обследования.

Стоит отметить, что в связи с нововведениями справка на владение оружием существенно подорожает – за все анализы и обследования придется заплатить порядка 6 тысяч рублей.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей