Барнаульцы боятся, что не смогут заказывать товары с зарубежных маркетплейсов

Телеканал, 19:48, 01.03.2022

Сможем ли мы заказывать товары с зарубежных маркетплейсов после отмены межбанковской системы передачи платежей SWIFT? Этим вопросом сейчас задаются большинство россиян, в том числе и жители края

Жители Алтайского края обеспокоены вопросом, смогут ли они заказывать товары с зарубежных маркетплейсов после отмены межбанковской системы передачи платежей SWIFT.

Жительница Барнауле Светлана Середа уже более десяти лет пользуется зарубежными маркетплейсами, в том числе и популярной китайской торговой площадкой Aliexpress – заказывает вещи, одежду, игрушки для детей. Она говорит, что товары на площадке качественные и бюджетные, но женщина переживает, что с возможной отменой системы передачи платежей SWIFT иностранные товары станут менее доступны.

"Считаю, что не будет каких-то сбоев в расчетах. Будет возможность сделать же расчёты, просто переводы будут дольше проходить, потребуется дополнительное согласование. Естественно, это будет неудобно. Мы привыкли, что оплатили с карты и получили уведомление, что оплата прошла, все отлично", – говорит Середа.

Светлана надеется, что с отменой SWIFT будет некий посредник, который станет в автоматическом режиме осуществлять переводы. Если же нет, то переводить платеж на счет компании, где заказываешь товар, придется по старинке – через банки.

"Поэтому один банк до трех рабочих дней это делает, другой банк до трех рабочих дней делает. Меня очень печалит эта ситуация. Мы уже привыкли, что у нас есть свой порядок. Такое ощущение, что это будет какой-то откат на 30 лет назад", – считает Светлана.

Такая ситуация спровоцирует отток покупателей с китайских площадок. Правда, эксперты в банковской сфере все же надеются, что с китайскими платформами получится договориться о системе прямых платежей – обмен рублей сразу на юани, минуя доллар.

"Когда система наладится, возможно, это будет даже выгоднее, чем через доллар, когда через каждую транзакцию идет комиссия. То есть сначала рубли конвертировались в доллар, потом доллары в юани, там шел платеж. За всю эту операцию американские банки брали маленькую комиссию. Это увеличивало стоимость транзакций. Возможно, сейчас это будет даже дешевле", – говорит член совета Почтобанка Андрей Макулов.

Но миновать долларовую прослойку можно лишь в том случае, если удастся подключиться к системе переводов другой страны или ей к российской. Тому же Китаю это будет выгодно – Поднебесная заинтересована поставлять товары на российский рынок. Но другой вопрос, может ли пострадать экономика Китая, если он пойдет навстречу России.

"Те же санкции, которые могут быть предъявлены Китаю – к экспорту и импорту технологий, к поставкам товаров, к транспортным коридорам. То есть на этот вопрос навязывается много других вещей, поэтому Китай будет всё взвешивать, что где ему выгоднее", – говорит Макулов.

Барнаульцы считают, что если Китай и пойдет на встречу России, то многие зарубежные онлайн магазины вряд ли. Кстати, уже сегодня ряд топовых европейских интернет -магазинов приостановили продажу своих товаров для жителей России.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей