Минцифры предложило правительству программу поддержки IT-отрасли

Телеканал, 20:18, 04.03.2022

Временное освобождение от налогов, отсрочка от службы, льготная ипотека – Министерство цифрового развития предложило правительству программу поддержки IT-отрасли в условиях санкций

Защита информации, персональных данных, гостайны – 13 лет IT-компания Павла Плетнева обеспечивает информационную безопасность. Так же занимаются импортозамещением программного аппаратного обеспечения – внедряют продукты российских компаний на территории других стран.

В связи с санкциями, которые наложили на отрасль, минцифры решило поддержать айтишников программой, которая гарантирует в том числе и снижение налогов. Вот только оценить такую поддержку, по словам Павла, пока сложно.

"Если компания остаётся на общей системе налогообложения, допустим, как наша, да – мы понимаем, что да, у нас есть налог на прибыль и, как говорится, нам его снижают, а если большинство IT-компаний находятся, например, на упрощённой системе налогообложения, либо на системе доходы минус расходы, то есть, каким образом им поможет отсутствие налога на прибыль? Либо их пододвигают к переходу на общую систему налогообложения", – говорит он.

Денис Газукин руководит двумя барнаульскими IT-компаниями. Одна занимается разработкой сайтов, другая – веб-сервисов и сетевых приложений. Мужчина считает, что подобные меры принимать нужно было уже давно. По его словам, это бы поспособствовало уменьшению трудовой эмиграции за рубеж.

"Мы продаём ресурсы для того, чтобы получать деньги, а вообще-то надо продавать высокоинтеллектуальный продукт. И поддержка этой отрасли является поддержкой всей экономики, потому что эта отрасль, будучи во многом экспортно-ориентированной, она фактически привлекает денежные средства в страну, которая потом делает многократное количество оборотов и налогами покрывается многократно", – отмечает он.

Компания Дмитрия Старостенкова занимается разработкой программного обеспечения и игр. В штате порядка 120 сотрудников. Основная часть работает в Барнауле, остальные – в других регионах России. Однако есть кадры, которые находятся в Беларуси, Латинской Америке, США и Мальте. Уже сейчас из-за санкций начались проблемы с банковской сферой – невозможно осуществить денежные переводы. И такая программа поддержки, считает мужчина, не гарантия хороших перспектив.

"Я бы сказал, что это меры мирного времени. То есть, если бы сейчас всё было хорошо и не было вот такой ситуации, то, наверное, бы дополнительные меры поддержки, они бы дали бы ещё более сильный положительный эффект, но проблема, что в данной ситуации я вижу проблему IT-компаний не в том, что они там платят сильно много налогов, а проблема в том, что им нужен, возможно не с чего будет в принципе платить налоги", – рассказал Дмитрий Старостенко.

И всё же руководители IT-компаний отмечают, что в сложившейся экономической ситуации важна любая поддержка, так как многие из этой сферы рискуют покинуть эту сферу, особенно те, чьи клиенты были преимущественно из стран зарубежья.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей