Легендарный Чуйский тракт можно будет "услышать" в год его столетия

Туризм, 9:23, 23.05.2022
Чуйский тракт. Дорога
Чуйский тракт. Дорога Фото: УПРДОР Алтай

Сейчас в Алтайском крае разрабатывают аудиогид по легендарной дороге Р-256 и готовятся к проведению ретропробега, который стартует из Барнаула

Праздничные мероприятия в честь 100-летия Чуйского тракта пройдут не только в Алтайском крае, но и за его пределами. Отдельной "фишкой" векового юбилея трассы Р-256 станет создание аудиогида. Об этом на пресс-конференции 20 мая рассказал начальник регионального управления по туризму и курортной деятельности Евгений Дешевых.

Важная дата

Официальной юбилейной датой считается 26 мая – век назад в этот день был подписан документ о предании Чуйскому тракту статуса дороги государственного значения. И именно на это число организаторы запланировали основные торжественные события.

По словам Дешевых, 26 мая состоится открытие двух четырехполосных участков дорог на Чуйскому тракте.

После этого праздничные мероприятия пройдут в музее Чуйского тракта в Бийске. Там будет работать юбилейная экспозиция, посвященная Чуйскому тракту, пройдет встреча ветеранов дорожной отрасли. А завершится первый день празднования концертом в Горно-Алтайске.

Второй коридор. Чуйский тракт на Алтае могут разгрузить альтернативной дорогой

Эксперты обсуждают проект, который позволит не только равномерно распределить поток транспорта, но и сделать более доступными некоторые туристические территории

Ожидается, что в торжественных мероприятиях примут участие руководитель Федерального дорожного агентства "Росавтодор" Роман Новиков, гендиректор организации Союздорстрой Леонид Хвоинский, а также главы регионов Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области.

Виртуальный тур

В Алтайском крае создают аудиогид, который будет содержать информацию о легендарной дороге и ее достопримечательностях. Его маршрут начнется от придорожного комплекса "Облепиха" и завершится в особой экономической зоне "Бирюзовая Катунь".

По словам Евгения Дешевых, в маршрут аудиогида войдут такие объекты, как музей Роберта Рождественского в Косихе, мемориальный музей Германа Титова в Полковниково, музей Чуйского тракта в Бийске, место образования Оби, река Катунь, этнопарк "Легенда" в Бийском районе, музей Василия Шукшина и гора Пикет, Центр кумандинской культуры в Красногорском районе, гора Бабырган, скала Чертов палец, озеро Ая и достопримечательности "Бирюзовой Катуни".

"Сейчас разрабатывается концепция сценария аудиогида. Следующий шаг – подготовка литературных текстов и их выверка научным сообществом, запись и монтаж. И в результате у нас должен выстроиться такой полноценный виртуальный тур, проложенный по Чуйскому тракту в пределах Алтайского края. Планируем, что аудиогид появится в свободном доступе в конце июня – начале июля 2022 года", – рассказал Евгений Дешевых.

Также в честь юбилейной даты в Алтайском крае разработали символику 100-летия образования автодороги Р-256, а Банк России выпустил памятную серебряную монету номиналом 3 рубля.

Сразу два автопробега

28-29 мая состоится межрегиональный автопробег по Чуйскому тракту. В нем будут участвовать представители Новосибирской области, Алтайского края, Республики Алтай и приглашенные гости.

Автомобилисты на отечественных машинах стартуют с площадки "Жемчужина Алтая" в Майминском районе и доедут до Ташанты – до границы с Монголией. А на следующий день участники поедут обратно и сделают остановки рядом с местными достопримечательностями.

Второй автопробег, но уже на ретроавтомобилях, пройдет в июне. Его участники – представители клуба старинной и редкой техники "Самоход" – проедут по Чуйскому тракту. 11 июня они стартуют из краевой столицы от здания библиотеки имени В.Я. Шишкова

"Участники пробега в течение 6 дней проедут на автомобилях почти 1,5 тысячи км от Барнаула до Кош-Агача по современному, а на обратном пути захватят часть старого Чуйского тракта, который проходил через село Алтайское", – рассказал Евгений Дешевых.

Трасса Р-256 начинается в Новосибирске и завершается на границе с Монголией. Она пересекает Новосибирскую область, Алтайский край и Республику Алтай. Общая протяженность дороги – 1155 км.
Москва – Китай. Может ли Алтайский край стать частью международной магистрали

Наш регион имеет перспективы попасть в орбиту крупного инфраструктурного проекта "Восток – Запад". Новые возможности краю может дать продление федеральной трассы М-12

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей