Туруправлению выделят человека для контроля озеленения в "Бирюзовой Катуни"

"Бирюзовая Катунь"
"Бирюзовая Катунь" Фото: Елена Маслова

Из бюджета Алтайского края выделят дополнительно почти 830 тысяч рублей на зарплату специалисту, который будет курировать эту работу

Управление по туризму Алтайского края теперь по закону будет отвечать за озеленение на территории экономической зоны "Бирюзовая Катунь" на своих землях. Такую поправку внесли 25 августа депутаты краевого заксобрания в первом чтении в закон об охране зеленых насаждений. Для проведения этой работы управлению выделят отдельного специалиста с годовой зарплатой почти 830 тысяч рублей.

Как объяснил начальник управления Евгений Дешевых, и резиденты, и управляющая компания турзоны постоянно сталкиваются с вопросами, как проводить вырубки, снос аварийных и сухостойких насаждений, уборки деревьев, поваленных ветром, в целом использования древесины на территории ОЭЗ. Каких-либо правовых норм на эту тему в федеральном законодательстве не содержится.

Этот вопрос резиденты поставили на встрече с заместителем генпрокурора России Дмитрием Демешиным, который приезжал в Алтайский край. Правительство края и прокуратура приняли решение разработать соответствующий правовой акт, объяснил Дешевых.

Согласно законопроекту, под зелеными насаждениями в турзоне будет пониматься "древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения, выполняющая архитектурно-планировочные и санитарно-гигиенические функции" на землях, находящихся в госсобственности края (кроме лесов).

Управление будет "осуществлять организацию и правовое регулирование использования и охраны зеленых насаждений", взаимодействовать с теми, кто озеленением занимается.

Это работа, говорится в финансово-экономическом обосновании, потребует увеличения штатной численности ведомства и роста бюджетных расходов. Проще говоря, нужен будет отдельный специалист с размером годовой зарплаты 829,313 тыс. рублей.

Депутаты одобрили поправки.

Площадь ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" составляет 3,3 тыс. гектаров, но значительную ее часть занимают леса (федеральная собственность), многие земельные участки эксплуатируют резиденты.
Низкий старт: какие комплексы строят на Бирюзовой Катуни и сколько они стоят

Несколько комплексов: с таунхаусами, барн-хаусами и даже юртами - планируют запустить в 2022-2023 годах в алтайской турзоне

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей