Инвесторы на 30% увеличили вложения в алтайский туризм

Туризм, 11:44, 24.10.2022
Белокуриха Горная. "Гранд Крио резорт"
Белокуриха Горная. "Гранд Крио резорт" Фото: Елена Маслова

Инвесторы развивают не только популярную Белокуриху и "Бирюзовую Катунь", но и зону Степного Алтая, а также район Горной Колывани

В Алтайском крае на 30% выросли инвестиции в объекты туристской инфраструктуры, сообщили в краевом управлении по туризму. К числу наиболее масштабных инвестпроектов отнесли строительство гостиничного комплекса "Гранд-Крио Алтай".

По итогам девяти месяцев 2022 года объем частных капиталовложений в объекты туристской инфраструктуры в Алтайском крае составил более 1,4 млрд рублей.

Значительная часть инвестиций направляется в объекты, развитие которых ведется на принципах государственно-частного партнерства. К таким территориям относятся "Бирюзовая Катунь", игорная зона "Сибирская монета", курорт "Белокуриха Горная". Инвесторы строят объекты размещения, оздоровления и питания.

Госкорпорация перехватила управление Белокурихой 2 у инициатора проекта

Вероятнее всего, "Туризм.РФ" войдет в уставный капитал новой управляющей компании, но с кем и на каких условиях, власти не сообщают

Среди наиболее масштабных отмечают строительство гостиничного комплекса премиум-класса с клиникой превентивной медицины "Гранд-Крио Алтай" на площадке "Белокуриха Горная" и туристических комплексов в границах "Бирюзовой Катуни".

Кроме того, часть вложений направляется в объекты туризма в районах Степного Алтая (Яровое, Михайловский, Кулундинский, Романовский районы) и Горной Колывани (Змеиногорский и Курьинский районы).

Ранее "Толк" писал, что здравницы Белокурихи ищут варианты не потерять богатых корпоративных клиентов.

Кешбэк растянул сезон в Алтайском крае и привлек десятки тысяч туристов

В осеннем этапе программы кешбэка в Алтайском крае приняли участие 16 туроператоров, 33 отеля, 21 санаторий, сообщили в управлении по туризму региона

Лента новостей