В Алтайском крае предлагают продолжить взимание курортного сбора

Туризм, 20:44, 14.11.2022
Белокуриха
Белокуриха Фото: Евгения Родочинская

Депутаты регионального Заксобрания планируют обратиться на федеральный уровень с просьбой оперативно принять соответствующий закон

В Алтайском крае хотят продлить эксперимент по взиманию курортного сбора, который заканчивается в конце этого года, сообщает пресс-служба АКЗС.

По словам председателя комитета Заксобрания по промышленности, предпринимательству и туризму Владимира Семенова, в настоящее время курортный сбор успешно реализуют в Белокурихе.

"Мы считаем, что эксперимент необходимо продолжить. В отличие от других участников этой программы – Краснодара и Ставрополья – в Алтайском крае операторов курортного сбора заметно меньше", – отметил он.

В 2021 году курортный сбор разрешат внедрять во всех регионах, поэтому, как отметил чиновник, нужно обеспечить плавный переход там, где он уже действует.

"У нас нет проблем с администрированием, а собираемость превышает 99%. Есть четкое понимание, на какие цели направить эти средства. В проекте бюджета края на 2023 год уже запланировали средства, которые мы планируем получить от курортного сбора", – заявил председатель профильного комитета АКЗС.

Владимир Семенов поручил коллегам подготовить обращение в Госдуму с просьбой ускорить принятие закона о продлении сроков действия курортного сбора. Другие регионы также поддержали идею продления меры.

Напомним, что в Алтайском крае ввели курортный сбор в 2018 году. Ежедневно с туристов в Белокурихе взимают по 50 рублей за пребывание в гостиницах и санаториях. За это время край таким образом получил 154,8 млн рублей, из которых 68,2 млн рублей направили на создание общественных пространств.

Отметим, что освоение первых средств от введенного курортного сбора закончилось уголовным разбирательством. Бывший вице-мэр Белокурихи отделался "условкой" по делу о коррупции. Ему вменяли статью о получении взятки.

Воздух, который можно брать и есть: Артемий Лебедев посоветовал ехать на Алтай

По мнению дизайнера, Алтай можно назвать в списке тех российских локаций, которые обязательно нужно посетить. Хоть на видео место подписали как "Алтайский край", скорее всего речь шла о Республике

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей