В Республике Алтай на 30% выросла стоимость проживания туристов

Туризм, 9:19, 24.01.2023
Горный Алтай
Горный Алтай Фото: Евгения Родочинская

Увеличение стоимости проживания в Республике Алтай связано с ростом расходов на обслуживание и увеличившимся туристическим потоком

В гостиницах Республики Алтай за 2022 год на 30% выросла стоимость проживания для туристов. Об этом рассказала замминистра природных ресурсов, экологии и туризма региона Елена Ялбачева, сообщает ТАСС.

Самый недорогой номер с минимумом удобств обходился в 1,6 тысячи рублей за ночь. Номер с одной двуспальной или двумя односпальными кровати в среднем стоил 4-6 тысяч рублей за ночь.

Ялбачева отметила, что количество туристов за 2022 год превысило 2,5 млн человек, что на 14,3% больше, чем годом ранее. Вместе с этим увеличиваются затраты на обслуживание, и его качество становится выше.

"Большую роль в увеличении турпотока на территориях Республики Алтай играют проводимые мероприятия. Туристический поток в Республике Алтай также увеличился благодаря введению государственной программы субсидирования поездок по России – туристического кешбэка и организации чартерных рейсов из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска", – добавила замминистра.

Ранее глава Республики Алтай объявил о "тотальной перезагрузке" сферы туризма в регионе. Теперь туристические проекты начнут реализовывать только после одобрения местных жителей.

Турпоток в Алтайском крае приблизился к доковидным 2 млн человек

Среди гостей региона стало больше тех, кто останавливается в отелях, на базах и в санаториях, а меньше – тех, кто приезжает на экскурсии или событийные праздники

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей