Более 100 млн рублей курортного сбора вложат в развитие Белокурихи

Туризм, 19:56, 30.01.2023
Белокуриха
Белокуриха Фото: tourism.alregn.ru

Сумма более сотни миллионов сложилась из еще оставшихся средств за предыдущие годы и с учетом прогнозируемого дохода. Все деньги пустят на благоустройство курорта

В Алтайском крае направят более 100 млн рублей на благоустройство Белокурихи в 2023 году. Это средства курортного сбора, сообщили в региональном управлении по туризму.

С мая 2018 года, когда эксперимент с курортным сбором только стартовал, в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края поступило 170,3 млн рублей. Из них более 106 млн рублей потратили на благоустройство инфраструктуры (42,8 млн – в 2022 году).

В Алтайском крае повышенный курортный сбор принесет на 60% больше средств

Ранее в Белокурихе на 20 рублей подняли сумму курортного сбора. Власти говорят, что вопрос дальнейшего его повышения не обсуждается

С учетом имеющихся средств и прогнозируемого объема поступлений получается более 100 млн рублей. На них отремонтируют фонтан, ограждение пешеходных дорожек и благоустроят входную группу терренкура "Старая мельница", а также обустроят санитарные зоны, в том числе на территории "Белокурихи горной".

Также предполагается установка системы навигации по курортной зоне, световое оформление общественных пространств города, расчистка прилегающих лесов и другие работы.

Часть средств пойдет на поддержание порядка и содержание благоустроенных объектов.

Как уже сообщалось, на 50 млн "курортных" рублей в 2022 году в Белокурихе открыли сквер с прогулочными аллеями и обустроили входы на терренкур "Сибирский тракт".

Вдоль реки в Белокурихе хотят построить набережную через всю курортную зону

Прогулочную зону через город намерены создать на средства курортного сбора, стоимость проекта может превысить 100 млн рублей

Лента новостей