Алтай получит 400 млн рублей на очистку популярного озера

Туризм, 18:47, 30.03.2023
Манжерокское озеро
Манжерокское озеро Фото: Рита Перегудова

Работы начнут за счет внебюджетных средств, которые вложит Всесезонный курорт "Манжерок", и продолжат с государственной поддержкой

Республика Алтай дополнительно получит 400 млн рублей на работы по очистке Манжерокского озера, сообщил в Telegram-канале глава региона Олег Хорохордин.

Распоряжение о выделении средств по федеральному проекту "Сохранение уникальных водных объектов" подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Необходимую документацию по реабилитации озера уже подготовили на основе результатов научно-технического и экологического исследований научной лаборатории Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

"Инициатором этих исследований выступил курорт "Манжерок", который в этом году уже начал восстановительные работы и планирует потратить 430 млн рублей собственных, то есть внебюджетных средств для оздоровления и улучшения состояния водоема", – подчеркнул Хорохордин.

Все работы будут сопровождаться экспертами и пройдут под общественным контролем.

"Главный принцип во всей этой работе – не навредить и вместе сохранить уникальное озеро для будущих поколений!" – подытожил глава Алтая.

Ранее Хорохордин объявил о "тотальной перезагрузке" сферы туризма в регионе.

Чуйский тракт вошел в число самых интересных маршрутов для путешествий по России

Чаще всего этот маршрут выбирают для путешествий сроком на шесть-семь дней, чтобы по дороге делать остановки в местах культурных и исторических памятников

Лента новостей