На каждый кошелек. Как изменились цены на новогодний Горный Алтай

Снег в Республике Алтай
Снег в Республике Алтай Фото: Республика Алтай Telegram

На многих популярных комплексах на Алтае на праздничные даты уже мест нет, хотя найти вариант на новогоднюю ночь и каникулы все еще можно на любой бюджет

Турагенты фиксируют стабильный высокий спрос на новогодний Алтай. Часть комплексов в Горном на праздничные даты уже загружены, рассказали "Толку" эксперты. Но найти свободные варианты еще можно в любом ценовом сегменте.

Все по местам

Алтай назвали местом, где можно встретить незабываемый Новый год

Республику Алтай назвали тем самым местом, где сказка превращается в быль, а мечты об идеальном отпуске воплощаются в реальность

В первую очередь на Новый год туристы разбирают туркомплексы, которые предлагают комфортное размещение и развитую инфраструктуру, – чтобы было чем заняться на праздниках.

Поэтому многие едут в это время в Белокуриху и на Манжерок, которые предлагают комфортный оздоровительный и горнолыжный отдых. Популярны также в этот период базы в районе Чемала, которые выбирают любители уединенного семейного досуга.

"В последнее время люди все чаще стараются отдыхать компаниями. Они бронируют отдых заблаговременно, начиная с сентября-октября. И берут большинство мест в комплексах. Поэтому на данный момент остаются места там, где в принципе есть большой номерной фонд. К примеру, в парке-отеле "Ая". Или в тех комплексах, которые продают в последний момент", – рассказала "Толку" директор туроператора "Охота" Наталья Белоусова.

Спланировать празднование Нового года еще можно и в санаториях Белокурихи. Здравницы как раз недавно начали продавать короткие путевки от пяти дней (до этого в продаже были только длинные лечебные). И заявки от туристов на такой вид отдыха есть.

Турагенты не исключают, что в декабре появится еще больше мест, как бывало в прошлые годы.

"Поэтому если вдруг сейчас мы не можем предложить отдых в каком-либо санатории, то, возможно, в течение недели-двух места будут появляться и можно будет их рассмотреть", – пояснили в "Охоте".

На любой бюджет

На фоне подорожания всего растут и цены на отдых – на новогодние праздники прайсы турбаз и отелей "подскочили".

Многие туркомплексы приняли политику высокого сезона, то есть вернули летние цены. Некоторые установили единый прайс на круглый год. А единичные отели на Алтае подняли цену размещения даже на 10–15% выше той, что ставили летом.

В зимнем сезоне на Алтае ждут на 20% больше туристов

На территории комплексов предусмотрены все меры по обеспечению безопасности и медицинской помощи, подчеркнул министр туризма

К примеру, в Белокурихе и Горном есть номера за 4,5–12 тысяч рублей за сутки. При этом можно встретить предложения от 20–30 тысяч. Также несколько туркомплексов продают на праздничные даты "новогодние пакеты", которые включают размещение на двое-трое суток, программу развлечений, банкет и стоят от 70 тысяч и даже свыше 170 тысяч рублей.

Цена новогоднего банкета, которая не входит в стоимость проживания, тоже выросла. Причем по сравнению с прошлым годом она стала выше на 2–4 тысячи рублей. Праздничный ужин с 31 декабря на 1 января варьируется в диапазоне 6–12 тысяч на одного человека.

Как пояснили турагенты, ценник зависит от категории комплекса и от программы, которую они готовят на новогоднюю ночь. Есть, например, варианты, когда отели предлагают только банкет без выступления артистов и других развлечений. В то же время отели высокого уровня готовят насыщенные программы, и ценник там будет соответствующий.

"В последнее время часто слышим о том, что Алтай стал недоступен для местных жителей. Но я бы с этим поспорила. На самом деле предложения есть на каждый кошелек. И уникальность Алтая в том, что на одном и том же курорте могут соседствовать и отели высокого уровня, и коттеджи, базы отдыха среднего ценового сегмента, которые могут предложить отдых на берегу реки без всякой новогодней программы. И даже есть бюджетные варианты для тех, кто просто хочет выехать на природу", – говорит Наталья Белоусова.

В то же время турагенты рекомендуют сильно не затягивать с выбором мест для новогоднего празднования, так как есть немало отелей с динамическим подходом к ценообразованию:

"У них цены будут зависеть от загрузки. К примеру, последние номера могут стать практически в два раза дороже. Такой вариант базы тоже не исключают".

Спрос на новое

Спрос на новогодний Алтай как всегда высокий и стабильный, говорят турагенты. При этом особого ажиотажа по продажам пока не наблюдают.

В самое сердце. Почему алтайская экспозиция в Москве довела зрителей до слез

Некоторые посетители выставки-форума "Россия" признались, что презентация Алтайского края в День региона растрогала их до слез. Не меньше эмоций вызвали и его площадки

Желание куда-нибудь съездить на Новый год у жителей региона не пропало, вариантов для зимнего отдыха немало, туристы стараются выбирать что-нибудь новое. И по некоторым направлениям интерес даже выше, чем был в прошлом году.

Традиционно в каникулы алтайские туристы выбирают короткие экскурсионные туры в Санкт-Петербург или Москву, куда можно улетать из Барнаула. Новогодние праздники исключением не стали.

Причем в этом году повышенный интерес к столице – многие хотят попасть туда именно на новогодних каникулах, чтобы посетить выставку "Россия". В ноябре уже не было мест на экскурсионные туры – причем как новогодние, так и на рождественские.

"К тому же большой процент туристов вернулись к зарубежному отдыху на Новый год. По крайней мере у нас броней больше по сравнению с прошлым годом. Многие летят в страны, которые открыты: в Таиланд, Эмираты и Шри-Ланку", – говорит Белоусова.

Кроме того, на выбор туристов повлияла совсем не зимняя погода, которая накрыла Алтай. На дворе декабрь, а снега и привычных сибирских морозов до сих пор нет. Поэтому многие туристы отмечают, что у них нет новогоднего настроения и они пока не торопятся планировать отдых.

При этом турфирмы ожидают, что всплеск продаж может произойти в декабре. Опыт прошлых лет показывает, что спланировать отдых на праздничные даты многие могут и накануне Нового года.

Осенняя перезагрузка. Где алтайские туристы отдохнут на ноябрьские праздники

Турагенты рассказали, в каких городах и странах жители Алтайского края запланировали провести свои длинные выходные и в какую сумму выйдет такая поездка

Лента новостей