Почти 80 туробъектов Алтайского края получили матпомощь из-за пандемии

Туризм, 19:49, 14.01.2021
Почти 80 туробъектов Алтайского края получили матпомощь из-за пандемии
Почти 80 туробъектов Алтайского края получили матпомощь из-за пандемии Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

В условиях ухудшения экономической ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции для поддержки турбизнеса в 2020 году были разработаны новые региональные механизмы поддержки

В 2020 году в Алтайском крае поддержку получили 77 объектов туротрасли, сообщает пресс-служба правительства края. В условиях пандемии туризм региона оказался "на дне".

Всего на эти цели из бюджета края ушло более 11,5 млн рублей. Из федерального бюджета были предоставлены безвозмездные субсидии в размере 66 млн рублей. Всего федералы разработали более 30 видов поддержки для отрасли. 

Кроме того, для поддержки турбизнеса в 2020 году были перераспределены средства государственной программы "Развитие туризма в Алтайском крае" с увеличением объема финансирования на эти цели в 4,5 раза.

Также была введена компенсация затрат на аренду офисов, оплату электроэнергии и услуг по дезинфекции объектов, а также на приобретение оборудования и дезинфицирующих средств. 

Ранее сообщалось, что в туризм Алтайского края обещают вложить в 2021 году на четверть больше средств.

Поток туристов и выручка отрасли на Алтае за год упали на десятки процентов

Хуже всего пришлось тем, заявил начальник профильного ведомства, кто специализируется на работе с иностранными гостями и на выездном туризме

 

Лента новостей