Директор "нового" "Алтайтурцентра" рассказала, какой работы от нее ждут власти

"Алтайская зимовка"
"Алтайская зимовка" Фото: "Толк"

Александра Томашевич рассказала, какие задачи перед ней поставили власти региона и чем продиктована смена организационной формы деятельности центра

Директор автономной некоммерческой организации "Туристский информационный центр Алтайского края" Александра Томашевич заявила "Толку", что власти от нее ждут "эффективной работы". Ранее губернатор региона подписал постановление о ликвидации "Алтайтурцентра" и создании АНО с точно таким же названием.

По словам Томашевич, в задачи "новой" организации входит продвижение туристического бренда региона, информирование о ресурсах и объектах территории, а также о турмаршрутах и проведении различных мероприятий.

"Эти задачи стояли перед КГБУ. Они, по сути, не изменились и для АНО. Конечно, при этом мы будем использовать более прогрессивные способы и методы, применяемые в мировой практике, станем более мобильными", – объяснила спикер, правда, не уточнила, о каких именно методах идет речь.

Цели и задачи

Директор АНО подтвердила, что их учредителем является краевое управление по развитию туризма и курортной деятельности. По словам Александры Томашевич, в профильном управлении от нее ждут, что она будет "много, а главное, эффективно работать". Также спикер заявила, что у них много планов, и выразила надежду, что эпидемиологическая ситуация позволит их все реализовать.

В центре Барнаула продают здание Алтайтурцентра

Владелец здания рассматривает вариант обмена на квартиру, нежилое помещение либо на базу отдыха. Все зависит от того, каким образом будет произведен рассчет

"Как у любой другой организации, и КГБУ в том числе, эффективность работы АНО будет оцениваться по показателям и критериям, перечень которых сейчас формируется и утверждается в соответствии с государственной программой "Развитие туризма в Алтайском крае", – пояснила Томашевич.

Она уточнила, что работу будут оценивать по многим пунктам:

  • увеличение турпотока в регион,
  • увеличение объема налоговых поступлений,
  • диверсификация турпродукта,
  • повышение качества сервиса и уровня квалификации персонала.

"Также результатом считается расширение взаимодействия с регионами, которые являются основными поставщиками турпотока в Алтайский край, и многое другое", – добавила спикер.

Что касается необходимости смены организационной формы деятельности, то Томашевич пояснила, что Алтайский край – это не первый регион, кто сменил правовую форму, следуя "более современным тенденциям в сфере туризма".

Александра Томашевич
Александра Томашевич
Фото: Пресс-служба партии

"Думаю, что дальнейшая работа докажет правильность этого решения", – считает директор "Алтайтурцентра".

Позиция властей

В документе о ликвидации КГБУ "Туристский центр Алтайского края" говорилось, что решение приняли для оптимизации краевых госучреждений. Также в декабре 2021 года по адресу "Алтайтурцентра" зарегистрировали автономную некоммерческую организацию с точно таким же названием.

Директором АНО назначили Александру Томашевич – вице-президента алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ). На парламентских выборах в сентябре 2021-го Томашевич выдвигалась в Госдуму от партии "Новые люди" по Славгородскому округу, тогда она набрала 4,12% голосов.

Смена руководства и скандалы

"Алтайтурцентр" с момента его создания (2013 год) возглавляла Татьяна Сажаева, которая покинула должность в начале 2020 года. Уже в феврале на этот пост пришел Денис Ивлев, который ради работы директором "Алтайтурцентра" покинул должность заместителя туризма Бурятии. Он приступил к своим обязанностям 14 февраля 2020-го.

Тогда свое решение о смене места работы Ивлев прокомментировал как желание "спасти Родину".

"Причина ухода банальна – позвали "спасать Родину". И позвали именно так, что решение о том, где я нужнее – здесь, в Бурятии или там, куда позвали, – было мною принято весьма быстро", – заявлял тогда экс-директор турцентра.

Впрочем, на этой должности Ивлев проработал недолго – до конца августа 2021 года.

Кроме того, по данным информационного агентства "Банкфакс", деятельность "Алтайтурцентра" была сопряжена со скандалами в части проведения закупок для разного рода мероприятий по продвижению туризма.

Издание пишет, что организация "засветилась" в ряде громких историй по причине подозрений в проявлении фаворитизма при определении подрядчиков для проведения туристических событий. В частности, исполнителей организации праздника "Алтайская зимовка – 2018" подозревали в связи с бывшим директором госучреждения Татьяной Сажаевой.

Рынок не выстоит: эксперты отрасли сказали, что может погубить турбизнес Алтая

Продержаться до весны. Игроки туристического рынка Алтайского края рассказали о том, как прошел сезон и почему отрасль может не пережить эту зиму

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей