Газификация края: президентская программа успешно реализуется в Алтайском крае

"Директор года - 2021. Алтайский край"
"Директор года - 2021. Алтайский край" Фото: Виталий Барабаш

Генеральный директор "Газпром газораспределения Барнаул" Роман Правдин отмечен золотой медалью конкурса "Директор года — 2021. Алтайский край"

Компания уже второй раз попадает в отбор конкурса. О развитии газоснабжения и газификации Алтайского края лауреат премии рассказал "Автографу".

— Роман Валериевич, вы получили золотую медаль конкурса "Директор года – 2021. Алтайский край". В чем секрет такого успеха?

— По многим направлениям мы перевыполнили планы, поэтому решили поучаствовать в конкурсе. Однако эта награда — заслуга всего коллектива, который поддерживает общее дело в реализации программ и целей, справляется со всеми внешними угрозами. Уже восемь лет компания работает без убытков.

Газификация Алтайского края
Газификация Алтайского края
Фото: Виталий Барабаш

Мы дорожим каждым сотрудником и пытаемся всячески поддерживать: выделяем деньги в честь различных событий — от рождения ребенка до выездов в Горный Алтай. Мы проводим большое количество конкурсов для сотрудников — от детских рисунков до выбора лучшего сварщика. Активно ведем благотворительную деятельность — помогаем инвалидам, слепым детям, алтайскому детскому спорту, биатлонистам, боксерам, борцам. Для меня персонал — главное богатство предприятия. Люди определяют судьбу компании. Газ — самое дешевое экологичное топливо. Мы гордимся, что в стране есть такая компания, которая имеет мировое значение.

Газификация Алтайского края
Газификация Алтайского края
Фото: Виталий Барабаш

— Какие меры поддержки оказывают населению по догазификации? Каковы размеры субсидий и для каких категорий граждан предусмотрены?

— Правительство края совместно с АКЗС разработало программу по поддержке отдельных категорий граждан, в том числе субсидирование затрат на частичную компенсацию работ по разводке газа на участке домовладельца и приобретение минимально необходимого набора оборудования, а также прокладку трубопровода по территории домовладения. Доля возмещения затрат осуществляется в размере 100 процентов, но не более 100 тысяч рублей от фактически произведенных расходов, — бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, участникам ВОВ и т. д. 75 процентов, но не более 75 тысяч рублей, — ветеранам боевых действий и их семьям в случае гибели ветерана. 50, но не более 50 тысяч рублей, возмещается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, "детям войны". Кроме того, на первичную газификацию разрешили использовать материнский капитал.

Газификация Алтайского края
Газификация Алтайского края
Фото: Виталий Барабаш

— Как на газовую отрасль повлияли санкции Запада? Отразится ли это в конечном итоге на кошельках потребителей?

— Еще 10 лет назад "Газпром" начал работать по стратегии импортозамещения. Именно благодаря этому газовая отрасль оказалась готова к трудностям. Большинство комплектующих и оборудования мы используем отечественного производства. Запорную арматуру — в Челябинске и Новосибирске, газораспределительные пункты покупаем в Энгельсе и Саратове, запорные клапаны, автоматика безопасности производится в Ставрополье и Москве. Оборудование высокого уровня и отвечает всем высоким стандартам ПАО "Газпром".

— Насколько активно жители региона газифицируют свои домовладения?

— Сейчас у нас идет сбор заявок и заключение договоров в рамках программы догазификации. Принято более 28 тысяч заявок в Алтайском крае. Ведутся проектно-изыскательные работы по распределительным газопроводам в 125 населенных пунктах, а также строительно-монтажные работы по подводкам. Самые активные на сегодня — Тальменский район и город Барнаул.

Для того чтобы провести газификацию своего домовладения, необходимо подать заявление в клиентском центре ООО "Газпром газораспределение Барнаул", находящемся по адресу: пр. Социалистический, 24. Подать заявку можно на портале www.gosuslugi.ru или в одном из центров МФЦ. Также можно воспользоваться порталом единого оператора газификации Российской Федерации connectgas.ru.

Узнать подробную информацию о догазификации можно на сайте ООО "Газпром газораспределение Барнаул" mrg.gazprom.ru, а также по телефону единой справочной: 8-800-600-0400.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей