В Алтайском крае федеральная программа по догазификации наращивает темпы

Догазификация
Догазификация Фото: Виталий Барабаш

В программу социальной газификации, обеспечивающей подведение газопроводов до границ земельного участка в Алтайском крае, вошли 106 населенных пунктов

Число домовладений, куда можно подвести голубое топливо, может увеличиться при инициативе самих собственников.

Сергей Губенков, житель села Калманка Калманского района, один из тех, кому на днях подвели газ и подключили газовое оборудование. Причем все практически бесплатно – в рамках федеральной программы по догазификации. Как глава многодетной семьи, он воспользовался льготами от государства. Единственные затраты – приобретение навесного газового котла, купленного, чтобы обеспечить безопасность, так как в доме проживают маленькие дети, но и его стоимость можно компенсировать, подав заявку.

Главное – желание

Сергей рассказал, что случайно узнал о программе и о льготах, которые есть для определенных категорий, в том числе многодетных семей. Признается, не сразу поверил, что все это реально работает. Но все же решил попробовать.

"Сходил в соцзащиту, там мне рассказали, куда обращаться дальше. Написал заявление в "Газпром газораспределение Барнаул", предоставил нужные документы. Все решилось оперативно. Приехали монтажники, подвели газ к дому, потом установили оборудование. Теперь не нужно рубить дрова, таскать уголь, тратить на все это время. Да и газ – более бюджетное топливо. Соседи приходят, спрашивают, как мне удалось газифицировать дом, говорю: ничего сложного, главное желание", – поделился своей историей многодетный папа.

Догазификация
Догазификация
Фото: Виталий Барабаш

Его супруга Юлия добавляет, что с печным отоплением дом в Сибирскую зиму постоянно приходилось отапливать: "То жарко, то прохладно". Благодаря газу можно регулировать комфортную температуру в помещении.

"Да и сажу теперь не нужно выгребать, в доме чистота и порядок. Приготовление пищи на газу тоже быстрей. В общем, считаю, в том, что подвели газ, одни только плюсы. Минусов пока не вижу", – отметила она.

Генеральный директор "Газпром газораспределение Барнаул" Евгений Григоренко подчеркнул, что принять участие в программе "Догазификация" может каждый житель газифицированных населенных пунктов. В Алтайском крае в нее вошли уже 106. Только в Калманском районе газ подведен более чем к 500 домовладениям, еще столько же подали заявки.

"К сожалению, у населения есть несколько скептическое отношение, что бесплатно – это нереально. Напомню, программа "Догазификации" реализуется в рамках поручения президента России Владимира Путина. Подвод газопровода до границ участка выполняет наша компания бесплатно, установка внутридомового оборудования может обойтись владельцу дома в районе 100 тыс. рублей", – добавляет Евгений Григоренко.

Как работает программа по догазификации

"Программа догазификации в Алтайском крае работает, но важна и инициатива потребителей. Газ в доме значительно упрощает жизнь, делает ее более комфортной", – уверен директор "Газпром газораспределения Барнаул".

Догазификация
Догазификация
Фото: Виталий Барабаш

Для того чтобы принять участие в программе, необходимо выполнить несколько простых действий.

Узнать подробную информацию и подать документы на подключение можно через сайт connectgas.ru, МФЦ, Госуслуги, в офисе газовщиков. После подтверждения заявки специалисты определят возможность технического подключения, заключат договор, подготовят дом к установке оборудования, проведут техническое присоединение.

Срок подключения, если отсутствует необходимость строительства газораспределительной сети до границы земельного участка, на котором расположено домовладение, – 30 дней.

Срок подключения, если для присоединения необходимо построить сеть протяженностью до 30 метров, – 100 дней.

Срок подключения, если для присоединения необходимо построить сеть протяженностью более 500 метров, – 365 дней.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей