В Алтайском крае запланировали газификацию 30 тысяч домов

Консультации. Газификация
Консультации. Газификация Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

Местным жителям продолжают разъяснять правила участия в программе догазификации. Проект разработали по инициативе "Единой России", и край является одним из пилотных регионов по этому направлению

В Калманском районе прошел очередной информационный день по вопросам догазификации, сообщает пресс-служба "Единой России".

Так, в село Зимари приехали представители компании "Газпром газораспределение Барнаул", а также председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи АКЗС и депутат от "Единой России" Игорь Панарин. Они консультировали сельчан по вопросам подключения к газу, получения льгот, а также на месте подписывали договоры с будущими потребителями.

Потенциал догазификации Калманского района составляет более 1 тысячи домовладений. В рамках программы социальной газификации там выполняют работы по проектированию и строительству газопроводов высокого и низкого давления в четырех населенных пунктах – селах Калманка, Новороманово, Зимари и Александровка.

По словам гендиректора компании "Газпром газораспределение Барнаул" Евгения Григоренко, для обеспечения возможности подключения рабочие построили 44,2 км газораспределительного газопровода.

"Для нас важно, чтобы газ дошел не только до границы земельного участка, но и пришел в домовладения потребителей. На данный момент в поселке активно идут строительно-монтажные работы, поэтому желающим принять участие в программе я рекомендую ускориться, чтобы в перспективе сэкономить время на подключение", – отметил он.

Во время работы в Калманском районе сотрудники компании "Газпром газораспределение Барнаул" подписали договор на подключение к газу с одной из многодетных семей. По новым правилам семье компенсируют затраты на работы, которые проведут на территории их домовладения.

Игорь Панарин подчеркнул, что специалисты регулярно встречаются с подрядчиками и жителями, чтобы ускорить реализацию программы догазификации. Кроме того, в начале этого года в регионе значительно расширили список льготников, которым полагается компенсация из краевого бюджета в 100 тысяч рублей на монтажные работы внутри участка и в доме.

"Если раньше действовала градация компенсаций, в зависимости от принадлежности к конкретной льготной категории, от 20 до 100 тысяч рублей, то теперь компенсация стала универсальной для всех. Темпы работ, которые мы видим, вселяют уверенность, что большинство жителей края, которые участвуют в догазификации, а это сейчас порядка 30 тысяч домовладений, будут с газом уже в текущем году", – добавил он.

Напомним, что сейчас собственники домов отдельных льготных категорий, проживающие в газифицированных районах Алтайского края, которые хотят провести в свои дома газ, смогут это сделать без привлечения собственных средств.

Власти расширили перечень категорий, имеющих право на господдержку. Теперь выплату могут получить инвалиды и участники ВОВ, дети войны, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", члены семей погибших или умерших инвалидов ВОВ, ветеранов боевых действий, а также многодетные семьи, малоимущие граждане, семьи граждан, призванных на военную службу в Вооруженные Силы РФ при условии их участия в СВО. Максимальная сумма выплаты для всех категорий составляет до 100 тысяч рублей.

По данным алтайского Минстроя, программой догазификации в крае могут воспользоваться почти 56 тысяч домовладений. Из них технической возможностью подключения к природному газу на сегодня обеспечено 29 тысяч домов, и еще больше 12 тысяч получили сети газоснабжения у границ их земельных участков.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей