Роман Правдин: "Газификация в Алтайском крае становится более доступной"

Генеральный директор компании "Газпром газораспределение Барнаул" Роман Правдин
Генеральный директор компании "Газпром газораспределение Барнаул" Роман Правдин Фото: Пресс-служба "Газпром газораспределение Барнаул"

Гендиректор компании "Газпром газораспределение Барнаул" рассказал о дальнейших планах газификации региона и возможностях для присоединения новых потребителей

В ближайшие пять лет Алтайский край должен существенно продвинуться в газификации. О том, как работа была выполнена в прошлом году и что предстоит сделать в ближайшую пятилетку, рассказал гендиректор компании "Газпром газораспределение Барнаул" Роман Правдин.

Нестандартный год прошел достойно

– Роман Валериевич, как сложился для компании 2020 год? Как продвинулась газификация в регионе?

– Прошлый год был нестандартным для всех организаций. Основная наша задача была – не провалить его и в финансовом отношении и, главное, обеспечить выполнение всех регламентных работ по подготовке газового хозяйства Алтайского края к зимнему периоду.

Условия для газификации создали в селе Баюновские ключи в Алтайском крае

Специалисты "Газпром газораспределение Барнаул" ввели в эксплуатацию распределительный газопровод от ГРП-2, ГРП-9 в селе Баюновские Ключи Первомайского района Алтайского края протяжённостью 15,8 км

"Газпром газораспределение Барнаул" относится к жизнеобеспечивающим организациям региона. Компания осуществляла свою деятельность в период   пандемии в полном объеме.

Техническими службами были скорректированы сроки проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования, исходя из эпидемиологической ситуации в регионе. Выполнение регламентных работ по техническому обслуживанию газораспределительных газопроводов осуществлялись в намеченные сроки, что позволило компании к концу августа подготовить предприятие к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021года.

– Насколько увечилась газотранспортная система за 2020 год?

– В 2020 году на территории Алтайского края введено в эксплуатацию порядка 200 км сетей газопроводов.

В рамках программы развития газоснабжения и газификации 2016-2020 годов запущены межпоселковые газопроводы в Смоленском и Советском районах. В результате газифицированы населенные пункты Кировский и Точильное Смоленского района и Красный Яр и Шульгинка с Советском районе.

В августе 2020 года получены разрешения на пуск газа по межпоселковому газопроводу в поселке Гордеевский Троицкого района. Согласно схеме газификации от этого объекта предусматривается газификация поселков Гордеевский и Октябрский, но здесь идет задержка со стороны региона по сдаче распределительных газопроводов. Панируемые даты запуска зависят от муниципального заказчика. В этом же муниципалитете уже строится газопровод в селе Заводском.

Велась активная работа по запуску распределительных газопроводов в Первомайском, Тальменском, Бийском районах и Новоалтайске.

В 2020 году построены и введены в эксплуатацию распределительные газопроводы в селах Баюновские Ключи,  Санниково, Бобровка Первомайского района  – 37,2 км. В Новоалтайске: ул. Плодопитомник – 1,2 км. В Тальменском районе: ГРП-6 в самой Тальменке и в селе Кашкарагаиха. В Бийском районе: село Первомайское – 13,8 км. Подключено 2 100 жилых домовладений и 115 юридических лиц.

– Как в компании сложился год с точки зрения социальной работы?

– В прошлом году страна отмечала 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Наша компания не осталась в стороне от этого знаменательного события. Специалистами нашей компании были установлено новое газовое оборудование у ветеранов и участников ВОВ в Алтайском крае: 11 новых газовых плит и три газовых котла. 

"Газпром газораспределение Барнаул" ежегодно уделяет внимание ветеранам Великой отечественной войны
"Газпром газораспределение Барнаул" ежегодно уделяет внимание ветеранам Великой отечественной войны
Фото: Пресс-служба "Газпром газораспределение Барнаул"

В Тальменском районе проведены работы по модернизации мемориального комплекса "Вечный огонь", выполнена проектно-сметная документация по реконструкции аналогичного комплекса в селе Первомайском Первомайского района. Работы выполнены в рамках всероссийской акции "Священный долг. Вечная память".

В прошлом году 35 сотрудников компании сдали нормативы ГТО и получили удостоверения со значками. В этом году еще больше людей заинтересовались, и мы продолжим сдачу нормативов. Мы всегда поощряем сотрудников, которые занимаются спортом и следят за своим здоровьем.

Утвердили планы на ближайшую пятилетку

– Как сложилась работа по формированию программы газификации региона в 2021-2025 годах?

– Основная работа в этом направлении велась в прошлом году. Её результатом стала подписанная программа развития газоснабжения газификации региона с рекордным для региона объемом инвестиций со стороны ПАО "Газпром". 

В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Алтайского края" на 2021-2025 годы  запланировано проектирование и строительство межпоселковых газопроводов от действующих ГРС (газораспределительных станций) в Целинном, Тюменцевском, Топчихинском, Алтайском и Зональном  районах Алтайского края. Реализация этих мероприятий позволит газифицировать 19 населенных пунктов.

Газпром обеспечил условия для газификации двух сел в Советском районе

Специалисты "Газпром газораспределение Барнаул" ведут активную работу по газификации городов и районов Алтайского края

Отдельно стоит отметить начало работ по строительству магистральных газопроводов и ГРС до Рубцовска, Славгорода и Ярового, что позволит решить проблемные вопросы по теплоснабжению жителей, возникающие в последние годы. Протяженность сетей, подлежащих строительству,  – около 600 км. Согласно подписанной программе, при условии выполнения обязательств региона по строительству распределительных сетей подключиться к природному газу сможет порядка 3 тыс. домовладений, объекты малой теплоэнергетики, сельско-хозяйственные и промышленные предприятия.

Также мы выделяем газификацию Ребрихинского района. При всех проблемных вопросах, возникших в ходе реализации мероприятий по газификации этого направления, планируемый срок ввода объектов газоснабжения  в эксплуатацию – четвертый квартал 2021года. К этому моменту появится возможность для подачи природного газа и осуществления пуска пяти  межпоселковых газопроводов в Ребрихинском районе общей протяжённости сетей порядка 70 км. Техническая возможность по газификации получат семь населенных пунктов в Ребрихинском районе.

Фактическую возможность подключения домовладений получат жители Ребрихи, где к вводу уже готовы четыре распределительных газопровода.  Газификация остальных населенных пунктов станет возможной после окончания работ по строительству распределительных сетей в селах Боровлянка, Касмалинка, Подстепное, Белово, Паново и на станции Ребриха. Строительство ведется за счет средств краевого бюджета.

Нужна активность от глав районов

– От чего зависят темпы газификации в регионе? Из каких конкретных факторов складывается динамика?

– Многое зависит от активности и заинтересованности муниципалитетов. Прежде всего, главы должны быть заинтересованы в газификации. На сегодняшний день у нас газифицировано 12 районов.

Мы видим, где проявляется активность и запускается газ. Люди проводят собрания, и главы пытаются готовые проекты включить не только в краевую программу газификации, но еще и в федеральные программы комплексного развития сельских территорий. Механизмов много. Их нужно знать и активно ими пользоваться.

– Какие районы в передовиках по газификации?

– Мы выделяем Тальменский район. Глава Сергей Дмитриевич Самсоненко  активно работает с населением по выполнению проектных работ. Это позволяет муниципальному образованию участвовать  в федеральных и региональных программах, получая дополнительные ресурсы для газификации. 

"Газпром газораспределение Барнаул" утвердил программу газификации Алтайского края на ближайшие пять лет
"Газпром газораспределение Барнаул" утвердил программу газификации Алтайского края на ближайшие пять лет
Фото: Пресс-служба "Газпром газораспределение Барнаул"

Активны у нас Белокуриха, Бийский, Первомайский, Павловский районы. Эти муниципалитеты ищут дополнительные возможности для газификации. Еще могу привести в пример главу Целинного района Владимира Николаевича Бирюкова. В муниципалитете газа нет, а он делает очень многое для того, чтобы он быстрее у них появился. 

Новый инструмент газификации края

– Какие предложения по ускорению темпов газификации вы предлагаете?

– Программой развития газоснабжения и газификации Алтайского края на 2021-2025 годы определены  инвестиции ПАО  "Газпром",  направляемые на  строительство магистральных и межпоселковых газопроводов. Синхронизацию по строительству внутрипоселковых газопроводов и подготовку к приему газа домовладений,  котельных и предприятий, согласно подписанной программе, обеспечивает правительство края.

"Газпром газораспределение Барнаул" утвердил программу газификации Алтайского края на ближайшие пять лет
"Газпром газораспределение Барнаул" утвердил программу газификации Алтайского края на ближайшие пять лет
Фото: Пресс-служба "Газпром газораспределение Барнаул"

С целью исполнения обязательств региона совместно с правительством Алтайского края достигнуты договоренности об определении дополнительного источника финансирования, направленного на развитие газификации региона – спецнадбавки к тарифу на транспортировку природного газа для промышленных предприятий.

Такой механизм действует в десятках регионов страны, целевые средства направляются на строительство уличных распределительных сетей до границ участков домовладений.

Большие предприятия получат газ

– В этом году компания приступает к газификации "Бочкаревского пивоваренного завода", в планах – газификация "Алтайской буренки". Насколько масштабную работу предстоит выполнить в этом направлении?

– Мы отстояли программу, сделали упор на наши промышленные предприятия.

С Вадимом Петровичем Смагиным встречались несколько раз. В настоящее время совместно с правительством региона рассматривается возможность сокращения сроков, направленных на газификацию  села Бочкари Целинного района, в том числе и завода.

– Какие еще крупные предприятия газифицируются в ближайшие годы?

– В Зональном районе запланировано строительство межпоселкового газопровода от Зонального до Буланихи с подключением  к природному газу молочного завода  "Алтайская буренка" в селе Буланиха. В поселке Октябрьский Зонального района агрохолдинг "Гудвилл" также сможет перейти на природный газ.

В Топчихинском районе  возможность перевода на природный газ получат   крупные предприятия райцентра. Предусматривается подключение квартальной котельной мощностью 9 МВт к природному газу.

– "Газпром газораспределение Барнаул" позиционирует себя как компания, которая оказывает весь комплекс услуг для своих клиентов. Расскажите подробнее, о чем идет речь?

– Наша компания осуществляет полный комплекс работ, начиная со сбора исходных данных, до пуска газа потребителю. Штат специалистов в области проектирования, землеустройства и картографии, строительно-монтажное управление и высококвалифицированный персонал эксплуатационных служб, позволяет клиенту получить услугу  по принципу "Единого окна".

Безопасный газ. Зачем нужно техобслуживание газового оборудования в Барнауле?

Кто имеет право проводить техобслуживание газового оборудования, как часто следует это делать и чем грозит игнорирование проверок

Мы используем современные методы выполнения строительно-монтажных работ, с этой целью обновляется материально-техническая база компании, за последние три года значительно обновлен парк автотранспорта, отвечающий за аварийно-диспетчерское облуживание. Приобретена установка  горизонтально-направленного бурения.

Эпидемиологическая ситуация скорректировала возможности обращений клиентов компании и дала возможность активно внедрять дистанционную подачу заявок по всем услугам. Дистанционные сервисы доказали востребованность, и мы продолжаем развивать это направление.

Наращивая темп газификации

– Какие задачи стоят перед компанией в текущем 2021 году?

– Целевыми показателями "Газпрома" на ближайшие пять лет являются исполнение обязательств по строительству объектов в рамках программы газификации. Главная задача для нас в этом году – запустить газ в Ребрихе. До населенного пункта сети готовы. Закончены строительно-монтажные работы на межпоселковых сетях.

Для удобства жителей Алтайского края "Газпром газораспределение Барнаул" организует работу "мобильного офиса"
Для удобства жителей Алтайского края "Газпром газораспределение Барнаул" организует работу "мобильного офиса"
Фото: Пресс-служба "Газпром газораспределение Барнаул"

Запустим райцентр – сделаем рывок в газификации всего Ребрихинского района.

Также в этом году мы уже запустили Белокуриху-2. Наличие газа и другой коммунальной инфраструктуры в этом мегаобъекте позволит привлечь новых инвесторов.

В 2021 году планируем запустить вторую очередь в селах Красный Яр и Шульгинка в Советском районе, газифицировать поселок Луговое в Тальменском районе. Также готовятся к запуску две ГРП в Новоалтайске и две ГРП в Троицком районе.

– Уже успели оценить эффект от участия в нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости"? 

– Действительно, в прошлом году мы присоединились к реализации этого нацпроекта. Сейчас мы перестраиваем свою службу внутридомового газового оборудования на более эффективный подход.

Также в прошлом году мы зарегистрировались в реестре минобразования. Наш учебный центр получил полноценную оценку квалификации. Активно работаем с Центром занятости населения. Например, у нас проходят обучение люди предпенсионного возраста. Также мы сотрудничаем с нашим строительным колледжем и техническим университетом, многие выпускники приходят к нам на работу. 

– Как изменилась средняя зарплата в компании в 2020 году?

– По сравнению с 2019 годом нам удалось увеличить среднюю зарплату за счет того, что мы сделали упор на прочие виды деятельности. Сейчас средняя зарплата у нас составляет 39 тысяч рублей.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Рубцовск, Угловское, Славгород, Яровое, Бурла и т. д, в каком тысячилетии газифицируют отдаленные города и поселки, когда газ в России закончиться?

Советник по связям с общественностью и СМИ
Алексей , газификация данного направления запланирована в рамках реализации Программы газоснабжения Алтайского края 2021-2025 гг. Строительство газопроводов-отводов в сторону Славгорода и Рубцовска начнется после окончания проектно-изыскательских работ.
Ответить

Лента новостей