"Газпром газораспределение Барнаул": как проходит догазификация в Алтайском крае

Роман Правдин
Роман Правдин Фото: "Газпром газораспределение Барнаул"

Уже 25 тысяч жителей региона проявили желание принять в ней участие и подали соответствующие заявки. Программу догазификации реализуют в Алтайском крае с июля 2021 года

На вопросы корреспондента "Толк" о догазификации, порядке подачи заявки, перечне документов и о многих других нюансах реализации программы отвечает генеральный директор ООО "Газпром газораспределение Барнаул" Роман Правдин.

Время подавать заявку

– Роман Валериевич, что представляет собой догазификация?

– Это подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств граждан, то есть, по сути, речь идёт о социальной газификации как синонима догазификации. Главное условие – населенный пункт газифицирован. Если это условие выполнено – можете смело подавать заявку на подведение газопровода к вашему участку. Уточнить информацию об этом можно на сайте Единого оператора догазификации, а узнать планируется ли в принципе газификация того или иного населённого пункта вы можете на сайте компании "Газпром газораспределение Барнаул".

– Как можно подать заявку?

– Для начала нужно зарегистрироваться на портале Единого оператора газификации, прикрепив собственно заявку и копии необходимых документов. Также заявку можно подать через портал Госуслуг, офисы многофункциональных центров, на сайте нашей компании или в клиентских центрах "Газпром газораспределение Барнаул".

– Какие конкретно документы нужно предоставить, и когда рассмотрят заявку?

– Владелец дома (или его доверенное лицо) должен предоставить правоустанавливающие документы на дом и участок, ситуационный план, паспорт, СНИЛС. Если вы запланировали максимальный часовой расход газа более 7 куб. м/час (при наличии объектов, потребляющих много голубого топлива – теплица, оранжерея или бассейн), тогда ещё необходим расчёт максимального часового расхода газа.

В течение нескольких дней специалисты проверят наличие всех необходимых документов, приложенных к заявке. Если не достаёт каких-либо из них, просят заявителя дополнить пакет. В этом случае рассмотрение заявки откладывают на 20 дней. И так каждый раз, если вновь комплект документов не будет полным. Так что лучше всё перепроверить тщательно заранее, и только после этого отправлять заявку с документами.

После проверки документов заявителю придёт на электронную почту или телефон приглашение, где, когда и как можно заключить договор на догазификацию.

Следующий этап – заключение договора на проведение газопровода до дома и разводку внутри помещения. Далее – формирование проекта, прокладка газопровода, установка оборудования.

Догазификация
Догазификация
Фото: Виктор Рябов

По принципу одного окна

– Есть ли возможность заключить все необходимые договоры не поэтапно, а одновременно или параллельно?

– Безусловно. При подаче заявки можно выбрать так называемый комплексный договор. Он как раз включает в себя подведение газа до границ участка, прокладку сетей по территории домохозяйства и внутри дома, а также установку оборудования и прибора учёта.

– Главный вопрос – во сколько это обойдётся обывателю?

– Если вы собственник дома, и газ нужен для личного пользования, работ по его подведению до границ участка не будет стоить вам ничего.

– А дальше, на территории участка, о каких суммах может идти речь?

– Стоимость прокладки подземного газопровода внутри границ земельного участка заявителя начинается от 92 тысяч рублей, включая стоимость и установку оборудования. Естественно, что это минимальный набор, куда входит котел отечественного производства, газовая плита, комплектующие.

– Кто имеет право выполнять эти работы?

– Ваше право самостоятельно выбирать подрядчика, в том числе обратиться к сторонней компании, владеющей соответствующей лицензией. Со своей стороны, я бы предложил обратиться всё же к нашей организации. В пользу этого говорят большой опыт и квалификация профессионалов, входящих в команду. Как в плане прокладки газопроводов, так и монтажа оборудования различной сложности и комплектации.

Догазификация
Догазификация
Фото: Максим Бжитских

Льготы? Есть!

– Когда речь идёт, как вы сказали, о социальной газификации, логично будет поинтересоваться, существуют ли какие-либо льготы? В частности, по приобретению газового оборудования и проведению газа по участку. Ведь 100 тысяч рублей – это для многих просто неподъёмная сумма…

– Правительство Алтайского края совместно с Алтайским краевым законодательным собранием разработали программу по поддержке отдельных категорий граждан, в том числе субсидирование затрат на частичную компенсацию работе по разводке газа на участке домовладельца и приобретение минимально необходимого набора газового оборудования, а также прокладка трубопровода по территории домовладения.

– Есть ли преимущество при выполнении работ по заявкам у какой-либо категории граждан?

– По большому счёту этого не предусмотрено. Всё зависит от очерёдности поданных заявок, наличия (отсутствия) полного комплекта документов и договорных сроков.

– Оказываются ли меры поддержки населению по догазификации? Какие размеры субсидий и для каких категорий граждан?

– Доля возмещения затрат осуществляется в размере 100%, но не более 100 тысяч рублей от фактически произведенных расходов бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, участникам Великой Отечественной войны и тд. 75%, но не более 75 тысяч рублей – ветеранам боевых действий, семьям погибших ветеранов боевых действий. 50%, но не более 50 тысяч рублей возмещается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, граждан, которым присвоен статус "Дети войны". Подключившие газ до 20 апреля этого года льготники по–прежнему могут оформить компенсацию в размере 20 тысяч рублей.

– У нас многие люди живут на постоянной основе в садоводческих товариществах и дачах? Эти объекты недвижимости попадают в программу догазификации?

– Если садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) находится в границах газифицированного населённого пункта, до границ СНТ газопровод доводится также бесплатно. А уже на территории садоводства все работы выполняются только за счёт его членов.

– А в каких случаях может быть приостановлена заявка? Возможно ли вообще такое?

– Причиной отклонения может быть только то, что не газифицирован населенный пункт. Причиной приостановления заявки возможно по причине дублирования заявки или предоставления не полного комплекта документов.

Догазификация
Догазификация
Фото: Максим Бжитских

Воспользуйтесь мобильным офисом

– Каковы сроки подключения домовладения?

– Они определяются в соответствии с планом-графиком догазификации. В зависимости от сложности объекта и протяжённости газопровода процесс может растянуться от 30 дней до года, в случае необходимости реконструкции действующих газопроводов срок подключения может быть определён 2023 годом.

– На каких территориях можно заключить договоры на догазификацию с помощью мобильного офиса?

– В рамках мобильного офиса "Газпром газораспределение Барнаул" на уровне сельских администраций к процессу заключения договоров уже подключились Бийский, Смоленский, Советский, Ребрихинский, Тальменский и Калманский районы. Можно заключить договоры по догазификации в таких отдалённых сёлах, как Алтайское, Верх-Катунское, Анисимово, Новотырышкино.

– Когда планируется завершить догазификацию на территории Алтайского края?

– Основная часть Программы рассчитана до конца 2022 года. Как уже сказано ранее, в случае необходимости реконструкции действующих сетей, подключение домовладений, попадающих в зону реконструируемых объектов будет осуществляться в 2023 году. Речь идёт именно о выполнении работ по догазификации без привлечения средств граждан в газифицированных населённых пунктах. Если работы по догазификации конкретного домовладения требуют больших сроков, то их можно продлить и за эту дату.

В потенциал по программы догазификации в Алтайском крае попадают 103 тысячи домовладений в 125 газифицированных населённых пунктах.

К подключению в рамках догазификации включены 73 644 домовладения. ООО "Газпром газораспределение Барнаул" входит в Группу "Газпром межрегионгаз", компания осуществляет транспортировку природного газа по газораспределительным сетям, курирует строительство и обслуживание газораспределительных сетей.

Единая справочная 8-800-6000-400
Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей