Толк новости
Медицина |

Алтайским медикам разъяснили порядок предоставления льготных отпусков

В региональном минздраве пояснили, что продолжительность льготного отпуска определяется специальной оценкой условий труда
Читать в полной версии ➔

Алтайским медикам не грозит массовое сокращение льготных отпусков, а их продолжительность зависит от специальной оценки условий труда, сообщили "Толку" в региональном минздраве. В ведомстве добавили, что минимальная продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные и (или) опасные условия труда составляет семь календарных дней.

Льготный отпуск зависит от условий труда

Напомним, ранее более 600 сотрудников реанимаций и хирургических отделений алтайских больниц написали коллективное обращение в адрес губернатора Виктора Томенко. Поводом для этого стал отказ территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) оплачивать специалистам льготные отпуска за вредные и опасные условия труда свыше семи дней.

В свою очередь в региональном минздраве пояснили, еще в 1974 году было определено, что врачам анестезиологам-реаниматологам и медицинским сестрам-анестезистам предусмотрен 21 день дополнительного отпуска, а врачам хирургам и медицинским сестрам хирургических отделений – 14 дней.

В ведомстве добавили, что в 2014 году в Трудовой кодекс РФ были внесены изменения, после чего продолжительность ежегодного дополнительного отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

"Действующее законодательство Российской Федерации признает основанием для предоставления компенсации работникам (в том числе дополнительного отпуска и сокращенного рабочего дня), занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, конкретные условия труда, определяемые по результатам специальной оценки условий труда, а не включении профессии, должности в список", – пояснили в краевом минздраве.

Пришли к единой позиции

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов ранее уже отмечал, что сокращение льготных отпусков в Калманской ЦРБ имеет частный характер и на все медицинские учреждения края не распространяется.

В официальном ответе на запрос "Толка" в ведомстве уточнили, что в 2018 году Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Алтайского края проведена проверка целевого использования средств обязательного медицинского страхования в отношении Калманской ЦРБ:

"В результате проверки расходы, связанные с предоставлением работникам ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков сверх минимально установленных трудовым законодательством – семь календарных дней, признаны нецелевым использованием средств и подлежат возврату с наложением штрафа".

Это решение подтвердило постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

В ведомстве добавили, что этот вопрос обсуждался на уровне губернатора региона, после чего была согласована единая позиция, постановление суда касается только Калманской ЦРБ и не распространяется на другие медицинские организации.

В свою очередь в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Алтайского края "Толку" разъяснили, что для медиков, условия труда которых признаны вредными по результатам специальной оценки условий труда, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью семь и более календарных дней.

Читать в полной версии ➔